Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстонская водка подрывает бюджет Суоми

Рыба, как известно, ищет, где глубже. А человек ищет, где дешевле. Особенно, если дело касается алкоголя, и человек «не дурак выпить». А финнам ничто человеческое не чуждо. А родное государство не забывает регулярно поднимать налоги и повышать цены на огненную воду.

Народные избранники объясняют рост цен заботой о населении. Заботой о людях объясняют и часы работы алкогольных магазинов – с 18 часов субботы до утра понедельника, купить в магазине крепкий алкоголь невозможно. Дескать, партия за тебя, дорогой товарищ, всё решила – что ты будешь пить, по каким ценам и в какое время. На практике же, финны проявляют инициативность, самостоятельность и находчивость. Получается что-то вроде «это не я буду меньше пить, это я буду дальше ездить».

Когда-то очень давно, финны ездили отводить душу в Выборг. Ещё раньше – в Ленинград. В обоих городах финны упивались доступным алкоголем до потери морального облика. У себя дома финны себе такого не позволяют. Над каждым из таких любителей дебоша стоит хмурый сотрудник со сложенной в трубочку квитанцией со штрафом. При любой попытке начать вести себя, как в Выборге, можно получить такой вот квитанцией щелчок по носу.

Характерно, что российским туристам вести себя соответствующим образом в Финляндии не позволяется. Кто из ваших российских друзей или знакомых не получал штрафа за парковку в неположенном месте, кому не закрывали визу за не европейское поведение. У каждого, наверное, есть хоть один подобный случай. Сами же финны, зачастую, ведут себя в России довольно-таки безобразно. Кажется, это называется «двойные стандарты»..

Минус таких рейсов к восточному соседу заключался в том, что пить можно было много, но «с собой», «на вынос», было нельзя. Нет, один литр водки на человека, конечно, можно было, но что такое литр. Маловато будет. Размерчик не тот.

Всё изменилось с вступлением Эстонии в ЕС. Не берусь судить о прочих преимуществах этого события, но для финских любителей выпить пользу такого соседа переоценить трудно.

Во-первых, Таллин гораздо ближе Санкт-Петербурга и даже Выборга. Летом до заветного источника можно добраться на пароме за полтора часа. Весной и осенью – за два с половиной. Зимой можно ходить за эстонской водкой по льду, вооружившись для маскировки экипировкой для подлёдной рыбалки.
Во-вторых, цены в Эстонии не самые дешёвые, но всё-таки значительно ниже, чем в Финляндии. А если на одну и ту же купюру дают не одну, а две бутылки, то это может стать причиной для знакомства со столицей Эстонии.

В-третьих, из Эстонии, не в пример восточному соседу, алкоголь можно тащить в любых объёмах, количествах и градусах. В банках, бутылках, флягах и бочках. Упаковками, блоками и коробками. Паром с финскими туристами погружается на обратном пути значительно ниже ватерлинии, а сами пассажиры напоминают своей грузоподъёмностью муравьёв.

В финской прессе уже не раз говорилось о том, что из-за таких вот алкогольных туристов страна теряет много денег. Финнов пытались вразумить, призывали к более патриотичному поведению, просили поддерживать отечественного производителя. Но куда там. Разница в цене слишком большая, такая большая, что без труда перевесила и патриотизм, и сознательность. Кроме того, в последнее время поток алкоголя из Эстонии стал только больше.

Вот уже в прессе стали появляться заявления политиков о возможных ограничениях в провозе спиртного из Эстонии. Ограничения – но как? Нет уж, нас этим теперь не возьмёшь! Вступили, так вступили. Пограничники и работники таможни продолжают ловить довольные ухмылки туристов, как бы говорящие: «ЕС, Шенген, ничего личного!»

Трудно сказать, будут ли на законодательном уровне введены какие-либо квоты на провоз алкоголя из Эстонии. Если ограничения всё-таки появятся, то нужно понимать, что не вопросами здравоохранения и не заботой о населении они вызваны. В любом случае, призываю читателей воздержаться от употребления алкоголя хотя бы на 2014-ый год. Люди, не забывайте, что норма жизни всё-таки трезвость.


Алексей АБАТОВ
 
Комсомольская правда
17.02.2014