Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россельхознадзор: Греции нужно рекламировать вина на рынке РФ, чтобы увеличить экспорт

Греции нужно рекламировать свои вина на российском рынке, чтобы обеспечить увеличение экспорта этой продукции. Такое мнение выразил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, проводивший в Афинах переговоры с министром сельскохозяйственного развития и продовольствия Греции Атанасиосом Цафтарисом.

Данкверт считает, что греческому государству нужно прилагать определенные усилия, чтобы увеличить экспорт. В настоящее время многие страны нарастили поставки в Россию, в том числе из Южной Америки, а "Греция все время примерно в одном положении", отметил он. "Я думаю, что это не отражает действительность", - сказал глава Россельхознадзора, сообщив, что поставки греческого вина даже упали в 3 раза по сравнению с 2010 годом.

Что касается греческой специализации, например, производства шафрана, используемого в качестве натурального пищевого красителя, и мастихи (смолы вечнозеленого дерева с острова Хиос, обладающей неповторимым ароматом, вкусом и ценными целебными свойствами), то здесь тоже нужна реклама, продолжил Данкверт. "Мастиха - вещь хорошая для тех, кто ее знает, поэтому ее тоже надо пропагандировать", - сказал глава ведомства, добавив, что "рынок специй у нас сейчас очень гибкий и потреблять их в России стали намного больше". "Даже в центре Москвы магазины индийских специй - это уже не редкость, раньше был один на всю Москву, а сейчас (их) уже достаточно много", - пояснил он.

По мнению Данкверта, роль государства должна выражаться не в субсидиях экспортерам, а именно в рекламе. "Недавно я решил зайти на выставку "Продэкспо", чтобы просто не отрываться от жизни, - рассказал руководитель Россельхознадзора. - А жизнь изменилась очень серьезно. Российские компании - мясокомбинаты - на "Продэкспо" (имели) двухэтажные стенды с сервисом и едой. Французские компании везде открывали (для дегустации) бутылки с вином. Грецию не заметил, может быть, не там ходил".

Данкверт считает, что из Греции в Россию будут увеличиваться поставки фруктов и вина. "Это идет и так отдельно, мы никаких ограничений там не делали, - сказал он. - То, что касается молочной продукции, мороженого, однозначно я думаю, что увеличится количество, как и (поставки) специфических видов, таких как баранина и козлятина". "Не думаю, что это будут большие количества, так как (Греция) это не Австралия и не Новая Зеландия, но вместе с тем, это то, что на нашем рынке востребовано", - отметил глава Россельхознадзора.

Греция традиционно поставляла в Россию абрикосы, вишню, персики и другие фрукты, сказал глава ведомства. "Их количество колебалось - доходило в хорошие годы до 150 тыс. тонн, в 2013 году было меньше - где-то 115 тыс. тонн, - сообщил он. - Однако традиционные для Греции цитрусовые на наш рынок вообще никак не влияют. Тысяча с небольшим тонн, и виноград тоже тысяча тонн, что значительно отличается от Турции. Турция стала поставлять 350 тыс. тонн (из них цитрусовые - 130 тыс. тонн). То есть достаточно серьезный уровень". По винограду Греция - в группе непривлекательных стран. Турция поставляла в "хорошие" годы 120-130 тыс. тонн, сейчас 77 тыс. тонн. "Поэтому если рассматривать торговый оборот, то я думаю, что у Греции есть серьезные резервы, потому что эта часть (сельскохозяйственной продукции) явно недопоставляется", - подчеркнул Данкверт.

ИТАР-ТАСС
 

17.02.2014