Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Более 30 нетрезвых водителей задержаны в Омске в ходе рейда «Ночной город»

14 и 15 февраля в ночное время в городе Омске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую операцию, направленную на пресечение управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Инспекторы ДПС нести службу вблизи развлекательных заведений и в местах скопления граждан.

Такая работа дает свои результаты – ведь чаще всего именно в ночное время сотрудники ГИБДД задерживают водителей в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Основная задача данного мероприятия – профилактика ДТП, в том числе по вине нетрезвых водителей.

Так, 14 февраля около 22:20 часов в районе дома № 27 по ул. 33-я Северная инспекторами ДПС был отстранен от управления транспортным средством 30-летний омич. Мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что позже подтвердили показания прибора – 1, 145 промилле в выдыхаемом воздухе. В отношении нарушителя возбуждено административное делопроизводство по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Около 23:45 часов на ул. 6-я Станционная сотрудниками ГИБДД был остановлен 22-летний водитель ВАЗа, при проверке документов у которого были выявлены признаки опьянения. На подозрения полицейских молодой человек, неуверенно стоящий на ногах, пояснил, что всему виной «спрей для горла», однако пройти медицинское освидетельствование на выявление состояния опьянения все же отказался. В отношении него возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Также в ходе рейда сотрудниками ГИБДД был пресечен ряд других нарушений Правил дорожного движения: 13 водителей проехали на запрещающий красный сигнал светофора; 49 - нарушили требования дорожных знаков; 33 - управляли автомобилем без включенного света фар; 5 - двигались на транспортном средстве с нечитаемыми государственными регистрационными знаками; 16 пешеходов были оштрафованы за переход проезжей части в неустановленном месте.

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области напоминает всем водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров. Чтобы не принести беду себе и окружающим, навсегда откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни.



УГИБДД УМВД России по Омской области
 

17.02.2014