Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Орловский спиртзавод «Этанол» может в ближайшее время сократить свыше 70% сотрудников

Спиртзавод ОАО «Этанол» (Ливны, Орловская область) планирует в ближайшее время сократить более 70% работников предприятия, сообщили «Абирегу» в управлении труда и занятости Орловской области.

Отметим, что, по данным местных СМИ, всего на предприятии сейчас работает 137 человек, из которых предполагается сократить 100 человек.

Напомним, что в январе 2013 года «Этанол» остановил выпуск продукции, хотя еще в 2012 году предприятие сработало с прибылью в 27,7 млн рублей. Его расчетный счет был арестован за долги (почти 56 млн рублей), арест был наложен также на имущество «Этанола». Усугубило ситуацию с заводом вступившее в силу с 1 января 2013 года требование федерального закона, в соответствии с которым было запрещено производство алкоголя и этилового спирта одним юрлицом, как это было на «Этаноле». Кроме того, у предприятия не было законченного цикла переработки барды, из-за чего завод был лишен лицензии.

С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ, 51%). Это совместное предприятие образовалось в результате объединения активов госхолдинга «Росспиртпром» и финского производителя Saimaa Beverages. Сегодня ОСЗ – абсолютный монополист российского рынка спирта, постоянно вкладывающийся в активы по всей стране.

В ноябре 2013 года ООО «Объединенные спиртовые заводы» рассчиталось по долгам орловского предприятия, выплатив региональному УФНС около 10 млн рублей. Помимо этого, ОСЗ заявляло о намерении вложить 100 млн рублей в оборудование для переработки и утилизации барды. Перезапуск завода намечен на 1 апреля 2014 года.

ABIREG.RU
 

17.02.2014