Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Дышать или не дышать: как должно проходить освидетельствование на состояние опьянения

"Комсомолка" разбиралась в нюансах законодательства

Не задался вечер у инспектора. Остановил машину, предложил водителю в трубочку подышать, а тот вдруг начал перечислять какие-то регламенты, статьи… И без него голова болит.
- Вы свободны, можете ехать, - произнес полицейский.
Услышав эту фразу, девяносто девять водителей из ста выдохнули бы с облегчением, захлопнули дверь и быстро уехали от греха подальше. Инспектору попался сотый...
- Представьтесь, пожалуйста, полицейский, - сказал водитель. - Документы в развернутом виде. Статья 5, пункт 5 закона «О полиции».
Это Вадим, с ним на пассажирских сиденьях – Олег и Андрей. Трое мужчин - активисты движения «Дорожный контроль – Воронеж». Беседа с полицейским продлится 17 минут. Раскаленную атмосферу спора о нюансах законодательства сменит доброжелательное общение, закончится все рукопожатием. Разговор зафиксирован на видео и выложен в сеть под названием «неудавшееся освидетельствование».



- Полицейский не имеет право просто так предлагать каждому пройти свидетельствование, - рассказывает автор ролика Вадим Серов. - Здесь палка о двух концах: с одной стороны, сотрудник должен четко выполнять свои обязанности, с другой стороны, у гражданина есть право на свободное передвижение. Каждый по-своему прав. Но иной раз инспекторы пользуются тем, что граждане не знают, как должна проходить процедура освидетельствования. Полицейские рассуждают так: если вдруг алкотестер что-то покажет, оформим, не покажет – пусть водитель едет дальше. В нашем ролике инспектор, видимо, работал «на дурачка». Он сообщил, что ощутил запах алкоголя. Тогда нужно было следовать регламенту, а не отпускать нас. Почему он не захотел связываться с документами? Когда инспектор отстраняет от управления, создается дело об административном нарушении. Его придется прекратить, если в крови человека не найдут алкоголь. Для статистики это не очень хорошо... Почему все эти процедуры должны проходить в самом строгом соответствии с административным регламентом? Человек, оказавшийся за рулем в нетрезвом виде, должен понести наказание. У юристов, которые будут его защищать, не должно остаться лазеек.
Так как же должна проходить эта процедура?
4 февраля вступили в силу новые правила освидетельствования. Самое значительное изменение – введение обязательного освидетельствования для водителей, ставших инициаторами ДТП, в которых нанесен вред здоровью людей. Но обо всем по порядку.

1. Отстранение от управления транспортным средством.

Достаточное основание для отстранения – выявление у водителя признаков опьянения. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение цвета лица, и, наконец, поведение, не соответствующее обстановке. Процедура документируется – составляется протокол об отстранении. Что важно, делается это в присутствии двух понятых.

2. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

У процедуры освидетельствования масса нюансов. Прежде всего, они касаются использования алкотестера.
Это высокоточный прибор, и он обязательно должен проходить проверку минимум раз в год. Потребуйте у сотрудников ГИБДД соответствующий документ. Важно, чтобы патрубок прибора был стерилен. Его должны распаковать в вашем присутствии. Уже использованный патрубок может содержать следы алкоголя, оставленные на память предыдущим обследуемым. Кроме того, уточните допустимую температуру эксплуатации алкотестера (как правило, от - 5 С до +30 С).
Если вам не предоставили свидетельства о своевременной проверке алкотестетра, не показали документы о допустимом температурном режиме, не дали стерильную трубку – требуйте от полицейских и понятых отразить это в акте освидетельствования.

3. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Водитель направляется на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение в трех случаях: если он отказался от освидетельствования, если он не согласен с его результатами и, наконец, если с результатами не согласны сотрудники ГИБДД. Последнее актуально в том случае, если водитель совсем не похож на трезвого человека, но прибор по каким-то причинам показывает отрицательный результат.
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование подписывается двумя понятыми. Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя в учреждение и доставить обратно к его транспортному средству, если опьянения не выявлено.

Кстати
Водителям-пьяницам грозит штраф 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года. В июле 2013 года Госдума отказалась от «нулевого промилле». Это значит, что водитель будет признан трезвым, если во время проверки алкотестер показал 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Высчитывать, сколько грамм пива или водки можно выпить перед поездкой, мы не будем. Давайте быть честными с собой и друг с другом и просто не садиться за руль после приёма алкоголя.
 
Комсомольская правда
14.02.2014