Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Из антиалкогольного постановления тагильской мэрии могут исчезнуть пять адресов

Напомним, месяц назад, 15 января, вступило в силу постановление администрации Нижнего Тагила №2720, устанавливающее «зоны отчуждения» для торговли спиртным. Продавать алкоголь запретили кафе и магазинам, находящимся вблизи учебных заведений, детских, спортивных, медицинских учреждений, вокзалов и рынков. Уже месяц как ведение бизнеса в городе превращается в подобие русской рулетки – ты можешь быть абсолютно честным перед законом предпринимателем и поставить на кон все свои деньги. А потом рядом с твоим кафе или рестораном открывается автошкола или стоматологическая клиника. И ты вынужден нести убытки.

Тагильская рулетка выстрелила в большей степени именно по рестораторам – найти новое помещение под магазин гораздо проще, чем под кафе – слишком много санитарных требований приходится учитывать при подборе места, говорят рестораторы.

Но нескольким торговым точкам и заведениям, попавшим в запретные зоны, скоро можно будет вздохнуть свободно. По некоторым данным, из списка образовательных заведений исключают автошколу «Авто-Премиум». Она зарегистрирована как ООО, то есть как частная фирма, а не образовательное учреждение. Если ее исключают из списка, значит, со схем должны исчезнуть пять адресов.

Вокруг четырёх из них есть магазины, кафе и рестораны, продающие спиртное. Так, возле автошколы на Ленинградском проспекте, 85, есть магазин «Монетка». В запретную зону филиала по Уральскому проспекту, 40 попали «Винная карта», «Магнит» и «Монетка». Причём, «зона отчуждения» находящейся рядом политехнической гимназии их не задевает. И ещё две автошколы – на Карла Маркса, 18а и Карла Маркса, 23 сделали невозможными хмельные посиделки в ресторане «Ем Сам» и баре «Руслан».

Ресторан «Ем Сам» за этот месяц потерял порядка 40% доходов, говорит генеральный управляющий сети Алексей Нургалеев. Похожие цифры называют и другие рестораторы Нижнего Тагила. Владельцы магазинов же утверждают, что алкоголь составляет большую часть оборота торговых точек.

Впрочем, когда конкретно «Авто-Премиум» исчезнет с антиалкогольных схем – пока неизвестно. Поэтому пока в «Ем Саме» возвращаться к продаже алкоголя не спешат.


vsenovostint.ru
 

14.02.2014