Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Югорчане против «алкоинициативы» правительства ХМАО

По мнению читателей редакции «ЮграPRO», ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в Югре мало способствует как борьбе с негативной обстановкой в социальной сфере, так и борьбе с нелегальными точками продажи алкоголя.

Запрет на продажу алкогольной продукции в регионе с 20 часов был введен летом 2013 года. Подразумевалось, что это поможет решить сразу несколько проблем, связанных с горячительным зельем. Правительство хотело таким образом нормализовать алкогольную ситуацию в округе, поскольку его потребление переходит всякие границы, более того его жертвами очень часто становятся подростки в возрасте до 20 лет. Также идет борьба с продажей нелицензионного подпольного алкоголя.

По результатам опроса редакции, в котором участвовало 422 человека, большее число граждан склоняются к тому, что эта инициатива правительства не оправдана. Так, 29% от общего числа голосующих, или 123 человека, категоричны в своем ответе и абсолютно не согласны с таким решением. Еще 116 читателей считают, что такие ограничения приведут только к подпольной торговле некачественными алкогольными напитками. И действительно, только в Нижневартовске и Нижневартовском районе за 2013 год зарегистрирован 61 случай отравления алкоголем, 26 из них со смертельным исходом.

Их оппонентами являются 105 человек, которые считают, что это абсолютно правильное решение и запрет на продажу розничной торговли алкоголем предотвратит негативные последствия его употребления, а также укрепит здоровье граждан округа. Еще 43 человека считают, что нет худа без добра, закон имеет как плюсы, так и минусы. Еще 10 жителей нашли этот вопрос сложным и куда более глубоким, чем он кажется на самом деле. Безразлично к этому решению отнеслись 24 гражданина, потому как к алкоголю они не имеют никакого отношения.

Стоит отметить, что на форуме Ханты-Мансийска по этому поводу разгорелась достаточно противоречивая дискуссия. Одни ратуют за отмену таких введений, объясняя это тем, что кому нужно, тот найдет выпивку и после 20.00 – не секрет, что в каждом городе действуют подпольные точки продажи алкоголя. Другие же уверяют, что таким способом жителей округа склоняют к уменьшению потребления алкоголя, и он является действенным. Более того, снижается преступность, ведь в состоянии алкогольного опьянения совершается пятая часть преступлений в России.

Один из пользователей, высказавшихся анонимно, высказался: «Запрет работает и ещё как. Иначе бы предприниматели потерявшие значительную долю выручки не обратились бы к бизнес-омбудсмену. Раз они потеряли в доходах значит сократилось количество продажи алкоголя, значит меньше выпили люди, значит стали здоровее. Выходит, что запрет принёс пользу обществу, то есть работает».

Однако в ответ ему посыпалось огромное количество доводов об обратном. Также затронули тему подпольного алкоголя, а некоторые в поисках «зеленого змия» изощряются так, что жутко становится.

«Включите логику — купили меньше у одних предпринимателей, но много купили у других, кто то сам брагу ставит, кто то спирт в аптеках покупает, следовательно, пить меньше не стали. В деревнях самопал продают, который вообще нигде не фиксируется. «Сколько известно вам случаев отравления тормозухой и прочей химией в Округе с момента введения ограничения?» Вы думаете эти случаи на учет что ли ставятся? Травятся и еще как, просто травятся не сразу до больничного результата, а постепенно так что парализует через несколько лет, тормозуху пьют, стеклоочистители, технический спирт и прочую бурду», — высказал свое мнение форумчанин Dylan.

Однако в теме звучит общая направленность

- большинство пользователей высказывались по поводу легальных магазинов алкогольной продукции с неограниченным режимом работы. В таком случае, если у властей не получится снизить количество потребления алкоголя, то хотя бы будет уверенность, что люди употребляют качественный лицензированный алкоголь, а не тормозуху и прочую химию.

«Мы ходим по кругу. Сами же пишите, что Вы тратите усилия на закрытие нелегальных точек и т.п. Хотя эту энергию, я уверен, можно направить на другие, более стоящие дела. Разрешите торговать легальным качественным алкоголем чуть дольше, и точек не будет. Смысл покупать хренпйомичто, если вот оно качественное и легальное. И весь этот нелегальный бизнес сойдет на нет. Но Вы, конечно, можете продолжать сражаться с гидрой и дальше», — прокомментировал тему активный пользователь HellDog.

«Вот и надо вообще в магазинчиках «шаговой доступности»запретить отраву продавать. Совсем запретить. А в специазированных разрешить хоть круглосуточно, но только качественный алкоголь. Никаких «черных русских», «отверток» и прочих «белочек». Они спаивают, молодняк ягу эту без проблем заранее покупает и глыкает», — также высказался один из анонимных пользователей.

Отметим, департамент экономического развития ХМАО на данный момент проводит опрос граждан, каково их отношение к установленному дополнительному запрету на розничную продажу алкоголя. Мнение граждан, согласно данным на 14 февраля текущего год,а разделилось ровно наполовину — в лагере противников запрета 847 человек, «за» проголосовали 841 человек. Теперь остается только гадать, к какому решению придут власти. С такой проблемой, как алкоголизм, необходимо бороться постепенно. Неизвестно, ввод таких категоричных ограничений приведет к улучшению ситуации, или же народ найдет любые лазейки, чтобы получить то, что ему нужно.


ЮграPRO
 

14.02.2014