Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
У российских покупателей появился новый гид

«Гид российского покупателя 2014» вышел в свет. Его презентация состоялась в рамках выставки Продэкспо. Проект подготовлен компанией Асти Групп при поддержке Союза виноградарей и виноделов России. Главным редактором Гида стал известный винный журналист, член Союза Сомелье и экспертов России Александр Сидоров.

«Гид российского покупателя 2014» представляет собой третье, полностью переработанное и существенно расширенное издание, в котором представлены вина и крепкие спиртные напитки от ведущих российских хозяйств и некоторых производителей из стран СНГ, продающиеся в российских супермаркетах.

С момента второго издания Гида (2011) на отечественном винном рынке произошло много важных изменений. Прежде всего, заметно увеличился ассортимент качественных вин отечественного производства. На этикетках русских вин премиальных линеек все чаще встречается информация о том, что они являются «винами географического наименования». Это означает, что данные вина целиком и полностью сделаны в указанном регионе и только из винограда, выращенного там же.

В Гиде представлены вина и крепкие спиртные напитки, отобранные по итогам полутора десятков «слепых» дегустаций, в которых принимали участие лучшие российские и зарубежные эксперты, известные винные журналисты, сомелье, кависты, участники жюри ведущих отечественных и международных дегустационных конкурсов.
В новом издании «Гида российского покупателя» сохранена традиционная система оценки качества напитков, которая позволит потребителю лучше ориентироваться в ассортименте винной полки:

# # # Три грозди - вина и коньяки премиум-класса с индивидуальным профилем и уникальной органолептикой, в которых отражаются их терруарный характер или оригинальная стилистика. Эти напитки, как правило, уже получили международное признание и являются призерами крупнейших российских и международных винных соревнований и конкурсов.
# # Две грозди - вина стабильно хорошего качества, продающиеся в среднем ценовом диапазоне.
# Одна гроздь - вина эконом-класса, несложные и добротные, без серьезных недостатков в органолептике.

Все образцы распределены в Гиде следующим образом: сначала идут игристые вина, далее по порядку - тихие белые вина, тихие розовые вина, тихие красные вина, специальные вина (винные напитки, произведенные по технологии специальных вин) и, наконец, коньяки.

В каждом разделе напитки сгруппированы по названиям винодельческих предприятий, расположенных в алфавитном порядке. Ассортимент отдельных хозяйств приводится в соответствии с критериями качества: сначала идут вина и коньяки, удостоенные трех гроздей, далее напитки, получившие две и одну грозди, соответственно.

Каждый образец снабжен краткой технической информацией, а также органолептическим описанием и рекомендациями по гастрономической сочетаемости.

Надеемся, что новое издание Гида позволит заинтересованному читателю более уверенно ориентироваться в стремительно меняющемся мире вина, даст ему качественную экспертную информацию о лучших российских винах и станет для него надежным подспорьем при выборе конкретных напитков, представленных на полках российских супермаркетов.


drinktime.rbc.ru
 

14.02.2014