Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Петропавловск-Камчатский. Детям продолжают продавать алкоголь и сигареты

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства, направленного на предупреждение причинения вреда здоровью детей.

В Петропавловск-Камчатском городском округе действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции ближе, чем в 30 метрах от границ прилегающих территорий к организациям образования, медицинского обслуживания, объектам спорта, и ближе 100 метров - для реализации табака.

В 2013 году по результатам проверок торговых точек прокуратурой города возбуждено 6 административных дел в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством), а также 11 дел по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Все лица, допустившие нарушения, оштрафованы.

Однако в ходе контрольной проверки тех же объектов, проведенной 12 февраля этого года, вновь выявлены факты продажи спиртного несовершеннолетним.

Нарушителей, которые уже понесли наказание, не пугают даже значительно увеличившиеся в этом году размеры штрафных санкций.

Так, за нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции в 2013 году размер штрафа для должностных лиц составлял 3-4 тыс. рублей, рублей, для юридических лиц – 30-40 тыс. рублей.

С этого года штраф за те же нарушения составляет для должностных лиц 5-10 тыс. рублей, для юридических лиц 50-100 тыс. рублей.
По результатам проведенной проверки пять предпринимателей будет привлечены к административной ответственности, с учетом отягчающего обстоятельства – совершения правонарушения повторно.

К сожалению, не всегда удается привлечь к ответственности лиц, допустивших продажу табака и алкоголя подросткам, поскольку видеонаблюдение в магазинах отсутствует, сами несовершеннолетние отрицают факт приобретения из страха возможного наказания.
В связи с этим прокуратура предлагает гражданам не оставаться равнодушными к случаям продажи алкоголя и сигарет детям.

О таких фактах необходимо сообщать в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних во избежание возможных трагических последствий.

Лариса ШУНИНА,
старший помощник прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению.


poluostrov-kamchatka.ru
 

14.02.2014