Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Генпрокуратура Беларуси инициирует принятие местными органами власти решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков

Генеральная прокуратура Беларуси инициирует принятие местными органами власти решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков.

Как сообщает Генпрокуратура, ею совместно с Министерством здравоохранения проанализирована эффективность мер, направленных на преодоление пьянства и предупреждение правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что уровень потребления населением алкоголя в республике остается высоким. На медицинском диспансерном учете состоит 175 тыс. человек, страдающих хроническим алкоголизмом. Под наблюдением наркологов находится 16 тыс. несовершеннолетних. В 2013 году свыше 16 тыс. лиц совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 341 убийство, 767 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, более 1.200 хулиганств.

"В целях снижения уровня потребления алкоголя населением и уменьшения негативных последствий его потребления на республиканском и региональном уровнях приняты многочисленные программы, предусматривающие значительное количество мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма, в том числе ограничение времени реализации алкогольных напитков", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечают в Генпрокуратуре, Министерство торговли 28 октября 2013 года направило в облисполкомы и Минский горисполком письмо "О реализации алкогольных напитков", в котором указало на недопустимость принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений об ограничении времени реализации алкогольной продукции.

Вступившие в силу 30 декабря 2013 года дополнения к ст. 11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" наделили местные исполнительные и распорядительные органы полномочиями по ограничению реализации алкогольных напитков в торговой сети, в том числе в рамках мероприятий по пропаганде (популяризации) здорового образа жизни, профилактике пьянства и алкоголизма, борьбе с ними.

Таким образом, письмо Минторга в части недопустимости принятия местными органами власти решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков утратило силу с 30 декабря 2013 года.

В связи с этим для реализации задач Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы, а также региональных программных мероприятий Генеральная прокуратура предложила облисполкомам и Мингорисполкому рассмотреть вопрос о принятии на основании ст. 11 вышеназванного закона решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков на соответствующих территориях.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН
 

14.02.2014