Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Частные инвесторы» государственного «Магарача» вложились на 8%, но прибыли захотели на 49%

Суд взыскал с Государственного предприятия «Агрофирма «Magarach» Национального института винограда и вина «Магарач» в пользу Паевого общества «Magarach OU» (Таллин, Эстония) задолженность в размере 353,6 тыс. грн. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда АРК от 6 февраля этого года.

ПТ «Magarach Osauhing» требовало взыскать с госпредприятия 2,74 млн грн. задолженности и 368 тыс. грн. штрафных санкций за задержку выплаты дивидендов.

Общество сослалось на заключенный между ними в 1999 году контракт о совместной инвестиционной деятельности, по которым они договорились совместно закупать виноматериалы, производить и реализовать винную продукцию, а также повышать авторитет торговой марки «Магарач» на рынках других стран.

По этому контракту участие в прибылях и потерях пропорционально размеру взносов сторон и составляет: инвестор - 49%; госпредприятие - 51%.

Протоколом от января 2011 года размер прибыли по контракту было определено в размере 5,71 млн грн. и распределены так: институт «Магарач» - 160 тыс грн.; ГП " Агрофирма «Магарач» - 2,81 млн грн.; «Magarach OU» - 2,74 млн грн. Указанную сумму госпредприятие обществу «Magarach OU» не выплатило, в связи с чем последнее обратилось в суд.

Суд удовлетворил иск ПТ «Magarach OU» частично. По делу была назначена судебно-экономическая экспертиза, которая определила, что прибыль за период 2002-2005 и 2007-2010 годы по контракту о совместной инвестиционной деятельности составил 4,42 млн грн. При этом вклад ПТ «Magarach OU» в совместную деятельность составляет 8% от общей суммы. Таким образом, суд взыскал в пользу общества 353,6 тыс. грн., что составляет 8%, поскольку они обоснованы и подтверждены документально.

Суд отказался взыскать с госпредприятия штрафные санкции, поскольку ПТ «Magarach OU» не предоставил расчет этой суммы согласно контракта.

Суд неоднократно обращал внимание на то, что стороны не предоставили в полном объеме документы, и именно это сделало невозможным проведение экспертизы за весь период начисления задолженности.

Напомним, в 2005 году ГП «Агрофирма «Магарач» бесплатно передало обществу «Magarach OU» право собственности на торговую марку «Магарач». В 2012-2013 годах суды, включая ВХСУ, признали этот договор недействительным, поскольку это противоречит интересам государства. Кроме того, отчуждение госимущества (торговой марки) было осуществлено без согласования органа управления государственным имуществом и Президиумом Национальной академии наук Украины.

По данным местных СМИ, членом правления компании «Magarach OU» был Игорь Авидзба, сын экс-директора Института «Магарач» Анатолия Авидзбы, который был уволен с должности в 2011 году.

Новый руководитель института «Магарач» Анатолий Зотов в 2012-м заявил, что кроме передачи инвесторам торговой марки, за предыдущего руководства была разрушена исследовательская база института; в агрофирме «Магарач» на 245 гектаров уменьшилась площадь виноградников, а кредиторская задолженность предприятия составила более 12 млн грн


0654.com.ua
 

14.02.2014