Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Старых итальянских винтажей все еще не хватает

Если говорить о массовом рынке и винах с хорошим соотношением цена/качество, которые в основном пьют молодые люди, Италия, вероятно, главным ориентиром.

Но если взглянуть на старые урожаи, которые подпитывают вина топового уровня, разница между Италией и Францией оказывается очевидной и вполне конкретной.

Для подтверждения просто посмотрите на большие международные аукционы, где часто встречаются великие вина из Бордо, Бургундии и Шампани урожаев раньше 1965-1970 годов.

И крайне редко, по множеству причин, среди таких старых вин оказываются итальянские, за исключением урожаев Бароло, Брунелло ди Монтальчино и важных супертосканских вин 70-х годов.

И даже не ходя столь далеко назад во времени, учитывая небольшие размеры и низкие объемы производства многих виноделов, даже престижных, иногда бывает сложно найти вина даже из 90-х или 00-х.

Так происходит, по многих итальянских и зарубежных критиков и некоторых перспективных производителей, отнюдь не потому, что на рынке нет итальянских вина с большим потенциалом старения, напротив, они есть, но потому, что с культурной точки зрения, большинство производителей ориентируются на немедленные продажи их топовых вин, а не придерживание их.

Эта пустота должна быть заполнена. Потенциал есть, о чем свидетельствуют не только отдельные случаи, но и общее расширение в 2013 году, считает Моника Ларнер из "The Wine Advocate", составляющая "Vintage Chart", где собирает обновленную информацию о винах с лучших территорий всего мира, и где Италия в настоящее время представлена не только исторически важнейшими направлениями в Тоскане (Брунелло ди Монтальчино, Кьянти Классико, Маремма и Болгери) и Пьемонте (Бароло и Барбареско), но такими регионами как Кампания (с Таурази), Сицилия, Венето (с Амароне делла Вальполичелла) и Трентино-Альто-Адидже (со своими белыми винами).


VinoItalia.ru
 

14.02.2014