Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Начальник Управления контроля органов власти ФАС России В.Мишеловин: «Необходимо найти баланс между интересами государства, производителя и потребителя алкогольной продукции»

11 февраля 2014 года начальник Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Владимир Мишеловин принял участие в IX АлкоКонгрессе в рамках деловой программы ПРОДЭКСПО-2014.

«Необходимо обсудить и выработать решение двух ключевых задач, - заявил Владимир Мишеловин, – найти баланс интересов государства, производителей, продавцов алкогольной продукции и потребителей, и создать монополию легальной розницы, которая сможет предложить товар потребителю в доступном месте по конкурентным ценам».

В ходе выступления Владимир Мишеловин отметил вопросы, которые будут находиться в зоне внимания антимонопольных органов в 2014 году. Среди них пресечение регионального протекционизма, поддержка усилий участников рынка и органов власти в борьбе с оборотом нелегальной продукции, процессы разработки и согласования единых условий и правил оборота алкогольной продукции на территории единого экономического пространства.

«В работе у ФАС России сейчас находится 26 эпизодов регионального протекционизма, и работа в этом направлении будет продолжена. Преференции «своим» производителям и товарам, барьеры для «чужих» нарушают базовые принципы единства экономического пространства и свободного перемещения товара», - подчеркнул он.

ФАС России поддерживает инициативы участников по объединению в отраслевые саморегулируемые организации (СРО) и по созданию системы общественного контроля функционирования рынков.

Говоря о нелегальной алкогольной продукции, Владимир Мишеловин назвал ее главной угрозой для добросовестной конкуренции. Одним из важных мероприятий в борьбе с контрафактом он назвал внедрение ЕГАИС1 в рознице.

«Внедрение системы ЕГАИС – это один из способов снижения продаж нелегальной продукции. И если сетевой ритейл с ее внедрением может справиться своими силами, то несетевую торговлю необходимо поддержать. В ближайшие годы ЕГАИС должен стать для розницы конкурентным преимуществом, потому что на рынке останутся только те магазины, которые смогут обеспечить высокий уровень контроля продаж алкогольной продукции», – заявил Владимир Мишеловин.

Кроме того, по мнению начальника Управления контроля органов власти ФАС России необходимо ускорять решение других вопросов, связанных с пресечением оборота нелегальной продукции. В том числе, ввести конфискацию оборудования нелегальных производителей. Для чиновников Владимир Мишеловин предложил ввести ответственность чиновников вплоть до снятия с должности за факты нелегального промышленного производства алкоголя на территории и неэффективную борьбу с ним.

В качестве других важных мер по развитию рынков легального товара, Владимир Мишеловин назвал приостановление повышения акцизов и необходимость гармонизации законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции на рынках Таможенного союза.

«Для сохранения и развития отрасли мы должны поддержать российского производителя – экспортера всеми возможными способами и методами – от нормативного правого регулирования до мероприятий по продвижению наших товаров на зарубежных рынках», – отметил он. – Сейчас у нас действует один закон – общий для всех сегментов алкоголя. Возможно, при наличии базового закона о производстве и обороте алкогольной продукции, определяющей основные правила и принципы для всей отрасли, эффективной поддержкой производителей для развития здоровой конкуренции может быть введение элементов раздельного регулирования – то есть отдельные нормативные правовые акты по видам товара с учетом особенностей производства, оборота, и, конечно, задачи защиты здоровья и других интересов потребителя».

В заключительной части Владимир Мишеловин отметил, что ФАС России стремится поддерживать постоянный контакт с бизнес-сообществом и отраслевыми союзами. Так, по итогам 2013 года в работе Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приняли участие представители алкогольной отрасли, смежных сфер, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, независимые эксперты. Проблемы и задачи, рассматриваемые Экспертным советом, являются приоритетами и ориентирами в работе конкурентного ведомства.

Справка.

1. ЕГАИС - единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

14.02.2014