Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Союз российских пивоваров отмечает необходимость отдельного закона, регулирующего рынок пива

Союз российских пивоваров считает необходимым разработать и принять отдельный закон, регулирующий рынок пива. Об этом сообщил Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов на состоявшемся в Москве «АлкоКонгрессе-2014».

Складывающаяся правоприменительная практика говорит об объективной необходимости разработки и введения закона, регулирующего исключительно пивоварение. Это вызвано, с одной стороны, технологическими особенностями производства пива, а с другой - чрезмерной «зарегулированностью» пивоваров, что существенно ограничивает возможности для развития данного сектора экономики РФ.

Последствия регулирования российского пивоварения общими для алкогольной отрасли законодательными актами за последние 4 года привели к закрытию почти 10 высокотехнологичных пивоваренных производств в разных регионах страны. При этом производство пива показывает устойчивую тенденцию к сокращению с 2008 года. Только в прошлом году падение достигло почти 9 процентов.

Введение практики лицензирования и ЕГАИС на производство пива в первом случае и весь оборот во втором может еще более негативно сказаться на отрасли. В связи с этим, важно отметить, что данные законодательные инициативы, находящиеся на рассмотрении в Государственной думе и профильных ведомствах, не обоснованы ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения достижения целей, заявленных в Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В пояснительных записках к проектам упомянутых актов также отсутствует обосновывающая аргументация.

Кроме того, представители пивоваренного сообщества высказали мнение о недопустимости увеличения акцизной нагрузки на производителей. Данная мера способствует созданию неравных условий работы на рынке, в частности, из-за разницы в размере акциза в странах Таможенного союза. Важно отметить, что с 2010 года акцизная составляющая росла быстрее всего для пива. Только в 2010 году акциз для пива вырос на 200 процентов.

Вячеслав МАМОНТОВ, Исполнительный директор Союза российских пивоваров: «Пивоваренная отрасль является открытой и прозрачной в работе. С 2010 года несовершенство ее законодательного регулирования привело к закрытию нескольких высокотехнологичных заводов в разных регионах страны. Пивовары считают, что существующие способы регулирования и контроля отрасли создают серьезную угрозу развитию не только пивоварения, но и ряда смежных отраслей, таких как сельское хозяйство или производство упаковки. Надеемся, что совместные усилия производителей позволят убедить государство в целесообразности разработки и принятия отдельного закона для пивоваренной отрасли».

_________________________________________________________

СПРАВКА. Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 60 компаний, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 90 процентов пива в стране.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров
 

14.02.2014