Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу алкоголя детям пресекли в магазине Арсеньева в Приморье

Активисты партийного проекта "Народный контроль" отделения партии "Единая Россия" выявили очередную торговую точку, где продают алкоголь детям. На этот раз рейд прошел в городе Арсеньев Приморского края. Бдительные студенты из организации "Молодая гвардия" сообщили о нарушении в полицию. Сотрудники полиции составили протокол. Теперь магазины Арсеньева находятся под пристальным вниманием "Народного контроля", сообщает РИА PrimaMedia.

Рейд в Арсеньеве был проведен партийцами совместно с местными органами УМВД и представителями СМИ – телеканала "Вести: Приморье". Данные мероприятия проводятся в рамках проекта "Народный контроль" по инициативе партии "Единая Россия".

На пульт дежурной части позвонили студенты из общественной организации "Молодая гвардия". Молодые люди сообщили о том, что в одном из местных магазинов продают алкоголь детям. Полицейские прибыли на место, где составили акт за серьезное правонарушение – подростку продали 1,5 л пива.

По словам координатора партийного проекта "Народный контроль" по Приморскому краю, руководителя Общественной приемной Первореченского района Евгения Агильдина, проблема алкоголизации подростков в Приморском крае продолжает расти и приводит к страшным последствиям. Увеличивается количество преступлений, которые совершают несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения.

"Мы по-прежнему просим граждан оказывать содействие проекту "Народный контроль". Необходимо обращаться в полицию, или отправлять информацию на сайт 1rechka.ru, если обнаружена торговая точка, продающая спиртное малолетним", - сказал руководитель проекта "Народный контроль" Евгений Агильдин.

Как известно, ответственность за нарушение лежит в первую очередь на продавцах. Так, правонарушителю придется заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения он понесет уголовную ответственность по ст. 151 УК РФ - Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (в данном случае - в систематическое употребление спиртных напитков).

Стоит отметить, что первые рейды были проведены в июле 2011 года в Первореченском районе Владивостока по инициативе руководителя партийного проекта "Народный контроль" в Приморском крае, заместителя секретаря регионального отделения партии, вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, на недавнем совещании координаторов проекта "Народный контроль" в муниципальных образованиях края с представителями органов УМВД Владивостока и членами организации "Молодая гвардия" были определены задачи и механизмы выполнения проекта, цель которого - защита прав потребителей и соблюдение законности в сфере продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.


PrimaMedia
 

14.02.2014