Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В магазинах Москвы контролёры с планшетами будут следить за продажей алкоголя ночью

В первом полугодии 2014 года около 20 инспекторов, снабжённых планшетами, будут следить за тем, чтобы в магазинах Москвы соблюдали правила продажи алкоголя, сообщает "М24.ru".

С начала этого года вступили в силу поправки в федеральное законодательство: согласно им, регионы получили дополнительные полномочия в регулировании продаж алкогольной продукции. Теперь чиновники будут без полиции отслеживать ночную реализацию алкоголя и продажу его несовершеннолетним, а также торговлю спиртным без лицензии и прочие нарушения. Инспекторам собираются выдать планшеты и переносные принтеры, аналогичные тем, которые уже есть у ГИБДД, Мосжилинспекции и ОАТИ. Другим в них будет лишь программное обеспечение.

С помощью мобильных устройств инспекторы смогут быстро составлять протоколы о нарушениях и прямо на месте проверки распечатывать их. Проверяющим не придётся вручную вводить название юридического лица, номер лицензии и прочие сведения о магазине.

"Если магазин имеет лицензию, но он продал алкоголь несовершеннолетнему или в неустановленное время, тут же выписывается протокол и постановление", - отметили в столичном правительстве.

Департамент торговли каждый год составляет план проверок магазинов, которые торгуют алкоголем. Ревизоры приходят в торговые точки раз в три года, а также через год после выдачи лицензии. В нынешнем, 2014 году проверке хотят подвергнуть несколько сотен магазинов - контролёры будут в среднем посещать по 3-5 торговых точек в день. Чиновники могут также проводить внеплановые проверки по жалобам потребителей.

metronews.ru
 

14.02.2014