Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. «Родник» потек налево

Росалкогольрегулирование вчера раскрыло итоги совместной проверки полицейскими самарского завода «Родник». На предприятии, входящем в десятку крупнейших водочных заводов, нашли более 1 млн находящихся в нелегальном обороте акцизных марок. На соседнем с ним спиртзаводе «Буян» полицейские поставили рекорд, обнаружив 800 тыс. л неучтенного спирта.

«На территории ООО «Буян» найден этиловый спирт, производство которого не было зафиксировано в системе ЕГАИС. Руководством организации данный факт был подтвержден, — говорится в сообщении Росалкогольрегулирования (РАР). — В то же время на территории, прилегающей к ООО «СК «Родник», а именно в здании, в котором также размещается служба безопасности предприятия, был обнаружен тайник, в котором хранились отштрихкодированные акцизные марки в количестве, превышающем 1 млн штук». Как пояснил РБК daily источник в РАР, найденные марки не являются фальшивкой. «Мы выяснили, что это настоящие марки, выданные заводу «Родник» в прошлом году, — рассказал источник. — По данным системы учета ЕГАИС, продукция, на которую были нанесены эти марки, уже была выпущена и отгружена с завода эксклюзивному дистрибьютору ООО «МиКо-Алко».

Изъятые марки уже объявлены нелегальными. Спирт арестован и передан на ответственное хранение. «Многие заводы перед плановым повышением акциза делают запасы продукции, — рассказал представитель регулятора. — Вероятно, что-то подобное хотели сделать и на «Роднике», но по каким-то причинам не смогли произвести продукцию и решили оформить несуществующую отгрузку аффилированному дистрибьютору. Так это или нет, предстоит разобраться в ходе проверки».

Разница в акцизной выплате с одной бутылки водки объемом 0,5 л после повышения ставки с 1 января 2014 года составляет 20 руб. Получив марки в 2013 году и использовав их в 2014 году, владельцы «Родника» сэкономили бы более 20 млн руб.

В ГУ МВД по Самарской области РБК daily заявили, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». «Фигурантов пока нет, дело возбуждено по факту выявленного преступления, — пояснили в полиции. — Материалы, собранные в ходе контрольно-проверочных мероприятий на территории самарских предприятий ООО «Буян» и ООО «СК «Родник», переданы в прокуратуру Самарской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции». По данным статьям предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до шести лет.

РБК daily не удалось получить оперативных комментариев на заводе «Родник» — к телефонам предприятия, обозначенным на сайте компании, вчера никто не подходил. Расположенные в Самаре алкогольные предприятия связывают со структурами депутата местного законодательного собрания от партии «Единая Россия» Владимира Милеева. Г-н Милеев до начала своей политической карьеры являлся председателем совета директоров ООО «СК «Родник». По данным системы СПАРК, сейчас владельцем 95% предприятия является компания «Шуэ Марк Лимитед» (Сейшельские острова), еще 5% у Владимира Ханикаева.

По данным Росстата, СК «Родник» в 2013 году стал девятым по величине производителем крепкого алкоголя в стране. С производственных линий завода сошло 2,1 млн дал спиртного, что сопоставимо, например, с объемами такого известного в мире водочного гиганта, как «Русский стандарт» (2,4 млн дал).


Денис Пузырев, Иван Петров
RBC Daily
 

14.02.2014