Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По заявлению прокурора Московского района города Калининграда суд запретил деятельность в ночное время расположенного в цокольном этаже многоквартирного дома кафетерия

Прокурор Московского района города Калининграда направил в суд исковое заявление о запрете ООО «Кулинар» (г.Калининград, ул.О.Кошевого, 15) деятельности по реализации продукции общественного питания и алкогольной продукции в кафетерии после 23 часов.

Основанием к обращению прокурора в суд послужили материалы проверки, которой установлено, что ООО «Кулинар» осуществляет розничную продажу алкогольной продукции. Режим работы кафетерия 24 часа. Данное предприятие расположено в цокольном этаже многоквартирного дома.

Вместе с тем, законодательство РФ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения устанавливает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица должны соблюдать требования обеспечения состояния общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и обеспечиваются благоприятные условия для его жизнедеятельности. В процессе деятельности указанных лиц выполнение требований санитарного законодательства является обязательным.

В соответствии с действующими правилами и нормами организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. При этом не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов.

При проверке соблюдения указанных требований закона районная прокуратура установила, что деятельность ООО «Кулинар», выражающаяся в работе кафетерия в цокольном этаже многоквартирного дома в ночное время, ухудшает условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилом здании, что подтверждается многочисленными обращениями проживающих в доме граждан в контролирующие органы и органы полиции.

В связи с этим прокурор Московского района города Калининграда обратился в суд с требованиями запретить ООО «Кулинар» деятельность по реализации продукции общественного питания и алкогольной продукции в кафетерии с 23.00 до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

Районный суд, рассмотрев гражданское дело, 13 февраля 2014 года исковые требования прокурора удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.


Новости Прокуратуры РФ
 

13.02.2014