Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вьетнамские власти намерены поднять налог на алкоголь и табак

Министерство финансов Вьетнама предлагает увеличить в ближайшие три года дополнительный потребительский налог на алкогольные напитки и табачную продукцию на 15–20 %. Это позволит сократить их потребление.

С 1 июля 2015-го, если предложение будет одобрено, налог на алкоголь, в том числе пиво и вино, поднимут с 50 до 65 %, а на табак — с 65 до 75 %. В 2018 году планируется увеличить сбор до 85 %.

Прогнозируется, что повышение налогов приведет к получению правительством в 2016-м дополнительного дохода от продажи пива (около 8 триллионов донгов, то есть примерно 370 миллионов американских долларов) и вина (389 миллиардов донгов).

Согласно статистике, в 2013-м вьетнамцы выпили три миллиарда литров пива — по 32 на душу населения. Страна, уступившая Китаю и Японии, стала третьим по величине потребителем среди азиатских государств. Продажи сигарет также оказались весьма высокими, что неудивительно: во Вьетнаме курят около 15 миллионов жителей.

Ну а чтобы сократить риски возникновения ожирения и диабета, министерство предложило поднять акциз на газированные напитки на 10 %. Благодаря этому правительство может получить дополнительно в 2016-м 1,5 триллиона донгов. Чиновники говорят, что такие меры уже действуют в соседних странах: Лаосе, Таиланде, Камбодже.


Инфинити Групп
 

13.02.2014