Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Новгородской области проверят всех продавцов стеклоочистителей

После трагического случая в Люытинском районе, где от употребления стеклоочистителя погибло 6 человек, прокуратура инициировала проверку торговой сети, которая его продавала. Выяснилось, что в области беспрепятственно продаётся жидкость, содержащее ядовитое вещество. Правоохранители предполагают, что масштабы торговли аналогичным товаром могут быть больше.

Эту ситуацию обсудили на внеочередном заседании антинаркотической комиссии, сегодня, 13 февраля.

Напомним, в Любытинском районе за три дня шестеро человек погибли после употребления в качестве алкоголя стеклоочистителя, приобретенном в одном из сети магазинов «Черный кот» в районном центре. Ещё одна женщина, употреблявшая жидкость, находится в отделении реанимации. Из-за случившегося было возбуждено уголовное дело. В стеклоочистителе был обнаружен метанол, запрещённый к обороту в РФ и опасный даже для водителей, которые могут вдыхать его пары.

Как сообщил глава Любытинского района Тимофей Гусев, все погибшие относились к социально неблагополучной категории населения. При этом власти и раньше знали о фактах употребления спиртосодержащих жидкостей жителями района, и беседовали с представителями этой торговой сети, но, так как их продажа является законной, других рычагов воздействия в администрации не нашли. Роспотребнадзор не проверял магазин, потому что жалоб от граждан не поступало. По словам Гусева, магазин расположен в самом центре посёлка и ежемесячно там продавали около 200 литров стеклооочистителей.

По словам заместителя прокурора области Константина Сомова, сеть «Черный кот» включает в себя 8 магазинов в разных районах области, а собственник находится за пределами региона. После проверок продукции выяснилось, что повышенное содержание металнола было не только в жидкости той марки, после употребления которой погибли люди. Производитель этой жидкости, «GLEID STAR», зарегистрирован в Москве. Теперь нужно выяснить, выпускал ли производитель этот товар, или он был фальсифицирован.

По словам прокурора Новгородской области Андрея Кикотя, сложившаяся ситуации свидетельствует о «провале» в работе контролирующих органов и органов исполнительной власти. Он отметил формальный подход чиновников, который привёл к гибели людей.

В результате решено было проверить все торговые точки, которые продают стеклоочистители, в том числе, расположенные на трассе Москва-Санкт-Петербург.


Валентина Степанова, pryamayarech.ru
 

13.02.2014