Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кыргызстан. Водочники настаивают на дифференцированных ставках акциза на алкоголь

"Одновременно с установлением минимальной цены на водку необходимо ввести дифференцированные ставки акцизов на алкоголь", - считает президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев.

Напомним, Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение изменения в правительственное постановление "О введении госрегулирования цен на водку" от 23 января 2013 года. По ним предлагается увеличить минимальную оптовую цену на водку до 81 сома за пол-литра, розничную – до 90 сомов.
Куренкеев отметил, что не все производители одобряют данную инициативу, так как многие предпочитают работать по старинке. Ведь с установлением минимальной цены усилится контроль, неисполнение требования будет грозить ответственностью.

"Наша ассоциация поддерживает эту идею. Более того, все расчеты были сделаны и представлены нами, а не Минфином. Однако вместе с установлением минимальной цены мы также предлагали ввести дифференцированные ставки акцизов, чего не было сделано. Зато с февраля акцизы на водку вновь подняли с 40 до 60 сомов. На наш взгляд, этот налог должен быть дифференцированным в зависимости от цены. К примеру, акциз на продукцию стоимостью выше 350 сомов нужно повысить до 130 сомов за литр, а свыше 500 сомов – до 200 сомов. Такая мера позволит защитить местных производителей от импорта", – отметил Куренкеев.

По его словам, если бы власти последовали данному совету, то в прошлом году получили бы 250 млн сомов дополнительных налоговых поступлений.


vb.kg
 

13.02.2014