Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Пензенской области низкий объем продажи местной водки способствует завозу суррогата

В Пензенской области реализация алкогольная продукция местных заводов настолько низка, что способствует завозу в регион фальсифицированной водки.

Эта проблема обсуждалась 13 февраля представителями регионального минсельхоза, руководителями торговых сетей и магазинов.

«В Пензенской области зарегистрировано 856 лицензиатов и 2380 объектов торговли. Приблизительно, на один магазин приходится 60 покупателей. Это серьезная плотность и конкуренция, в то же время - рабочие места. Но необходимо соблюдать закон и ради наживы не продавать нелицензированный алкоголь», - отметил зампредседателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел.

По его словам, большая часть алкоголя поступает от постоянных поставщиков, однако это снижает бдительность сетевиков. В большинстве случаев качество продукции у них не вызывает подозрения. В результате в магазины наряду с качественной продукцией может попасть суррогат.

В тоже время работающее в области ООО «Объединенные пензенские водочные заводы» реализует только 30% продукции. По словам начальника отдела лицензирования регионального минсельхоза Павла Гусева, из 92 видов местной водки в магазинах продаются максимум 21. Хотя есть тенденция к увеличению продажи пензенского алкоголя.

Самыми активными по продажам пензенской водки оказались Шемышейский район – 45%, Вадинский – 37%, Спасский – 33%. Аутсайдерами стали Тамалинский район – 5%, Пензенский – 14%, Иссинский – 19%.

«В 2013 году местные заводы произвели 1 миллион 465 тысяч литров, получив с него 2 миллиарда 841 тысячу рублей. В планах на 2014 год - заработать 3 миллиарда 474 тысячи рублей. В январе этого года продано водки на 422 миллионов рублей. Это уже 131% от плана», - сообщил Павел Гусев.

Помимо попыток поставить на прилавок как можно больше пензенской водки, районным муниципалитетам было поручено приобрести приборы для выявления фальсификата. Но проект проигнорирован. Не провели ни одного анализа в Тамалинском, Никольском, Камешкирском, Лопатинском районах.

Самым активным оказался Бековский район, где выявлено восемь фактов продажи нелицензированной водки. В Белинском районе – три факта, в Вадинском – два случая.

Бизнесменам поручено тщательнее контролировать приобретаемый для реализации алкоголь, а муниципалитетам – не допускать продажи фальсификатов.

В целом, по данным портала newsland.com, на конец 2013 года в России объем нелегального рынка достиг 50%.


penza-press.ru
 

13.02.2014