Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нижний Тагил в завязке из-за "антиалкогольного постановления", магазины и рестораны остались без прибыли

Нижний Тагил стал первым городом в Свердловской области, где местные законы по продаже алкоголя привели в соответствие с федеральными постановлениями. С 15 января в Тагиле все "сурово, жестко и по-настоящему", пишет екатеринбургское издание E1.ru.

Правила теперь простые: торговля выпивкой запрещена в радиусе 54 метров от детских организаций, 85 метров от образовательных учреждений и 77 метров от медицинских, спортивных учреждений, вокзалов и рынков.

В городе обнаружилось 140 детских организаций, 137 медицинских учреждений, 52 спортивных и 218 образовательных. Причем в список запретных попали и зубные кабинеты, и даже автошколы. Алкопредприниматели схватились за головы - бизнесу пришел конец.

Десятки магазинов, кафе и ресторанов города в итоге оказались на грани закрытия. Для них новое постановление означает потерю от 20 до 70 процентов прибыли. Бизнесмены подумывают о закрытии заведений, а это значит, что весь персонал окажется без работы.

Кроме того, получается, что новый антиалкогольный закон дает зеленый свет рэкету и бутлегерству, пишет местное издание "В-Тагиле.ру".

Рэкету - потому что возле любого кафе и магазина теперь можно открыть автошколу или массажный салон с лицензией на образовательные услуги, и заведению придется перестать торговать спиртным, несмотря на то, что у него тоже есть на это лицензия. Бутлегерству - из-за того, что запрет на легальную продажу ведет к расцвету нелегальной.

Все это предприниматели изложили в коллективном обращении председателю городской Думы Александру Маслову. Хотят бизнесмены обратиться и в высшие инстанции.

На прошедшей накануне встрече бизнесменов и чиновников мэр Сергей Носов заявил, что принятое муниципалитетом постановление соответствует всем статьям Федерального закона, но противоречия, которые возникают в ходе его реализации, надо устранять.

Не исключено, что потребуются изменения в российском законодательстве. Будет создана рабочая группа с участием представителей муниципалитета, прокуратуры, депутатов и предпринимателей. Однако рассчитывать на то, что алкоголь в ближайшее время вернется на столики в кафе и ресторанах, попавших под запрет, пока рано.


newsru.com
 

13.02.2014