Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Модель поведения. Почему молодёжь заливает стресс водкой?

Отчего пьянство у нас, несмотря на новые законы, которые призваны урегулировать употребление алкогольных напитков, продолжает процветать?

Одними полицейскими и законами - ограничивающими и запрещающими - современное общество не переделаешь и не перевоспитаешь, уверен Николай ГОРШКОВ, психиатр-нарколог, заместитель главного врача Ивановского областного наркологического диспансера.

«Сдаются» неохотно

Татьяна Матвеева, vlad.aif.ru: - Николай Александрович, русские, в том числе, ивановцы, - по-прежнему самые пьющие?

Николай Горшков: - Решать любые проблемы - мелкие, временные трудности или серьезные трагедии - многие из нас привыкли с помощью бутылки водки. Судите сами: устал - водка, стресс - водка, радость - водка, горе - водка. Поймали пьяным за рулём, наказали - снова водка.

Это невероятно, у нормального человека в голове не укладывается, когда водитель попал в ДТП, ещё до приезда сотрудников ДПС он бежит в ближайший магазин, покупает и выпивает водку. А потом доказывает, что был трезвый, это потом он выпил, потому что непременно должен был расслабиться.

Т.М.:- Сколько человек стоит на учёте с диагнозом «белая горячка» сегодня?

Н.Г.: - В 2013 году на учёт взято 466 человек, которые перенесли «белую горячку». В 2012 году таких пациентов было 589. Тенденция положительная: больных с диагнозом «белая горячка» (это состояние на грани, когда помощь врачей жизненно необходима) стало меньше. Объяснение, пожалуй, не самое приятное: большое количество людей уже успели погибнуть в предыдущие годы в результате массивного употребления алкоголя. То есть смертность от пьянства и от последствий алкоголизма была реально высокой на протяжении последних десятков лет. Это характерно не только для Ивановской области, но и для России в целом.

По этим показателям наш регион, если сравнивать с другими областями, находится в середине. Но относительный показатель по алкоголизму у нас выше, чем в России.

Т.М.: - А в цифрах?

Н.Г.: - Больных, которые взяты на учёт с хроническим алкоголизмом, стало меньше: 706 в 2013 году против 768 в 2012 году. Положительная динамика сохраняется на протяжении последних 3-4 лет. На сегодняшний день под наблюдением специалистов диспансера находятся почти 35 тысяч граждан. Из них более тысячи стоят на учёте с диагнозом «алкогольный психоз».

Т.М.: - А кто чаще всего пополняет ряды людей, страдающих алкоголизмом?

Н.Г.: - Тенденция последних лет - достаточно молодые люди в возрасте от 30 до 45 лет. Среди них есть женщины. Причём общее количество женщин, пристращающихся к алкоголю, меньше, однако в прежние годы они значительно быстрее пополняли ряды алкоголиков, чем мужчины.

Т.М.: - Как часто ивановцы сами к вам приходят и просят о помощи?

Н.Г.: - «Сдаваться» с документами приходят уже в крайне тяжёлом состоянии. Когда понимают, что опускаются на «дно» жизни. Те, у кого есть семьи, работа, как-то пытаются лечиться в коммерческих организациях, старательно избегают нашей помощи, потому что знают: мы поставим на учёт. Но коммерческая помощь носит разовый характер и проблему как таковую не решает. К тому же, она дорогостоящая.

То есть в обществе есть гигантская прослойка лиц, которые зависят от алкоголя и стараются это тщательно скрывать. Но именно эти люди поддерживают общественное мнение о возможности, я бы даже сказал, необходимости употребления алкоголя при возникновении разных жизненных ситуаций: радость, горе, стресс.

Алкогольная зависимость искажает мышление, делает его мифологическим и иллюзорным. Я бы назвал это губительной моделью поведения.

Маленький пример: в Интернете была приведена таблица «10 способов сократить себе жизнь», среди них - «курить», «быть мужчиной», «не чистить зубы» и… «не употреблять алкоголь». Так вот десятки людей живо обратили своё внимание и стали горячо и с удовольствием обсуждать именно последний фактор, а не какие-то другие.

Пугаем и запрещаем


Т.М.: - Николай Александрович, предлагая методы борьбы с пьянством, в том числе с автомобильным, наши законодатели кивают на Запад и рекомендуют автопроизводителям оборудовать современные автомобили алкозамками. Пьян водитель - машина попросту не заведётся. Как, по-вашему, мера эффективная?

Н.Г.: - В заграничных странах действительно это практикуется. И люди абсолютно спокойно к этому относятся. Более того, звонят в полицию, если увидят автомобилиста, севшего за руль в состоянии опьянения. У нас же, думаю, с появлением этих алкозамков умельцы быстро разработают и внедрят анти-алкозамки.

Мы просто забываем, что на Западе менталитет совершенно другой. И только маргинальная часть является нарушителями, за которой присматривают добропорядочные, дисциплинированные граждане и полиция. У нас полиция и граждане - две противоборствующие стороны. Это нелепая ситуация для западных стран.

Идея с алкозамками хорошая. Но эта идея чисто полицейская. Проблема в том, что у нас нет идеологической основы, которая слушала бы, учитывала общественное мнение и влияла бы на него. У нас принимается много полицейских решений - законы ограничивают, запрещают. Однако разъяснений к этим законам нет. И, самое главное, - эти законы угнетающе влияют на людей и их менталитет.

Т.М.: - Получается, людей лучше запугать и ограничить, чем объяснить им?

Н.Г.: - Получается, что так. Именно этим и занимается государство, вместо того, чтобы попытаться воспитывать, образовывать и как-то поднимать сознание людей.

Т.М.: - Многие автомобилисты отмену так называемого «нулевого промилле» трактовали как разрешение выпить рюмочку вина или стакан пива и сесть за руль. То есть фактически как отмену «сухого закона».

Н.Г.: - Закон многими гражданами трактуется неправильно. Разъясняю: при проверке водителей на состояние опьянения учитывается суммарная погрешность измерений. Поясню также, что 0,16 миллиграмма на литр - это единая погрешность для приборов учёта этилового спирта в выдыхаемом воздухе на территории РФ, а не норма количества выпитого алкоголя.

Законодательно употребление алкогольных напитков в любых дозах для водителя по-прежнему запрещено. А закон нужен для удобства трактовки сотрудниками ГАИ и судьями. Если прибор показывает выше 0,16 промилле, то инспекторы ДПС вправе изъять у водителя водительское удостоверение.

Т.М.: - Что бы вы предложили для воспитания населения? Быть может, социальные ролики на телевидении и социальную рекламу, тематические акции?

Н.Г.: - Всё это действительно очень хорошо. И, что удивительно, у нас есть. Однако носит разовый характер. В детских садах и школах проводятся тематические акции и конкурсы. Например, пропагандирующие ношение пешеходами фликеров. Или использование автокресел при перевозке детей. Или соблюдение правил дорожного движения в части ограничения скорости. Кстати, на территории региона третий год подряд реализуется проект «RS-10» - «Безопасность дорожного движения в 10 странах».

Но этого, как мы видим, недостаточно. Необходима масштабная социальная кампания по образованию и воспитанию населения. Причем не только со стороны ГИБДД или МВД, но с участием активистов, блогеров. Нужно, чтобы люди сами были заинтересованы в правильном поведении. Пока же большая их часть только провоцирует полицию.

Т.М.: - В чём заключается провокация?

Н.Г.: - В грубом нарушении правил дорожного движения: в пересечении двойных сплошных линий, в выезде на полосу встречного движения, в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Это, как я уже говорил, модель поведения, свойственная русскому менталитету.

Т.М.: - Её возможно изменить?

Н.Г.: - Это долгий труд. Хотелось бы, чтобы полиция работала на людей. Чтобы мы, граждане, были с ней на одной стороне. Лично я хотел бы чаще видеть своего участкового, чтобы он ходил по подъезду, бывал на улице, здоровался и прочее.

Досье

Горшков Николай Александрович, психиатр-нарколог, заместитель главного врача Ивановского областного наркологического диспансера. Окончил Ивановскую Государственную медицинскую академию, работал практическим врачом психиатром-наркологом в стационарах, на амбулаторном приёме, много лет возглавляет организационно-методический и консультативный отдел диспансера, который является основным и единственным методическим центром в Ивановской области по проблемам наркологических заболеваний, их профилактики, лечения и реабилитации.


Татьяна МАТВЕЕВА, 'АиФ-Владимир'
 

13.02.2014