Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Сухой закон» в Амурской области намерены еще ужесточить

Амурские власти готовят внесение изменений в «антиалкогольное» постановление. Снимать запреты, введенные во время наводнения, не планируется. Возможно, ограничения будут еще более жесткими. Об этом губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил сегодня на пресс-конференции.

— Кампания будет продолжена до тех пор, пока пострадавшие во время ЧС люди не построят жилье, не решат вопрос с приобретении мебели или другого имущества, — сказал Олег Кожемяко. — Мы видим по сводкам, насколько падает количество преступлений по причине бытового пьянства. Это падение в разы, так что эта мера необходима, я считаю.

«Антиалкогольный закон», который успешно реализуется в Якутии и других регионах, должен был быть введен в Амурской области уже давно, считает глава Приамурья.

— Мы боремся с наркоманией, но забываем, что алкоголизм — не меньшая опасность, — отметил Олег Кожемяко.

По словам губернатора, в скором времени будут приняты четкие решения. В два раза планируется увеличить стоимость патента на продажу алкоголя: с 200 до 400 тысяч рублей в сельской местности. Власти собираются также ужесточить требования к площади магазинов, торгующих алкоголем.

— Сразу сократится количество магазинов со спиртным. Если сейчас более тысячи таких торговых точек, останется 200 или 300, — добавил губернатор.

Что касается времени продажи алкоголя, глава региона заверил: будем ограничивать.

— Причем не обязательно с 11 до 19 часов, как сейчас. Может быть, с 15 до 19 часов, — сказал глава региона. — Кому надо приобрести — приобретет и в другое время, спиртное — это не предмет первой необходимости.

Закон еще не готов, подчеркнул Олег Кожемяко. Он обязательно пройдет обсуждение, будет вынесен на сессию Законодательного собрания.

Напомним, у «антиалкогольных» мер есть как противники, так и сторонники. Первые — предприниматели, лишившиеся прибыли, вторые — общественные организации, выступающие за здоровый образ жизни.


ИА «Порт Амур»
 

13.02.2014