Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Зауральские депутаты объявляют войну ночным торговцам

Зауральские депутаты возмущены появлением «ночных закусочных» в Кургане. Сегодня, 13 февраля, на заседании экономического комитета регионального парламента об этом заявил депутат Михаил Котюсов, по словам которого одна из таких «закусочных» появилась даже в доме, где живет он сам. «Зашел: выпить есть, закусить — нет. Что это за закусочая?!»

Как пояснила народным избранникам начальник отдела развития потребительского рынка Марина Жданова, такие факты действительно есть. «Некоторые наши предприниматели заявили в Роспотребнадзор, что они являются организациями общественного питания», — отметила Жданова.

Следовательно, никто не может придраться к бизнесменам и наказать их за ночную торговлю алкоголем. У областного департамента экономического развития таких полномочий нет. Председатель экономического комитета Облдумы Евгений Кафеев предложил сделать запрос по этому поводу в Роспотребнадзор, чтобы прояснить ситуацию.

Но в ходе обсуждения тема получила продолжение. Депутат Владимир Казаков вновь поднял вопрос о деятельности алкогольной сети «Красное и белое», которая в Зауралье имеет уже порядка 70 магазинов. При этом предприятие платит за лицензию 40 тыс. рублей в год, и ровно столько же платят предприниматели, имеющие всего одну-две торговые точки.

Первый вице-губернатор Зауралья Сергей Путмин заметил, что, если есть желание «прийти к какому-то результату», нужно ставить конкретные задачи. «Продавцы алкоголя будут делать все, что им не запрещено. Они будут пробираться везде, где только есть возможность. Это наверняка интеллигентные, очень образованные люди, во всяком случае менеджеры и юристы. Давайте определимся: мы начинаем выдавливать предпринимателей с рынка? Запрещать? Если косвенные методы, которыми мы их замучим. Но это будет выглядеть как выдавливание предпринимателей. Нужны другие меры», — заявил Путмин.

Депутаты решили проработать обращение в федеральный центр, чтобы продавцы алкоголя приобретали лицензию на каждый свой торговый объект. К примеру, если даже ввести стоимость одной лицензии в размере 10 тыс. рублей, одно только «Красное и белое» будет приносить доход в бюджет области порядка 700 тыс. рублей в год.


Екатерина Лазарева, «URA.Ru»
 

13.02.2014