Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЯНАО. Продавцов учат определять легальность "марок"

Губкинский стал третьим городом Ямала, где прошли проверки алкогольного рынка.
На днях сотрудники Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УФО провели в городе мониторинг цен на алкогольную продукцию, а затем по договоренности с местными властями впервые состоялся семинар-практикум для руководителей организаций, торгующих алкоголем.
Как рассказала начальник отдела организации потребительского рынка администрации Губкинского Евгения Артемова, необходимость в семинаре назрела давно, поскольку работающие в сфере розничной продажи предприятия не в полной мере владеют необходимыми знаниями. Особо актуален вопрос об ответственности за нарушения в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в связи с поправками в статьи КоАП РФ.
– Согласно изменениям за нарушения предусмотрены крупные штрафы – на должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией продукции, на юридических – от 200 до 300 тысяч, также с изъятием товара. Кроме того, за возбуждением административного производства в отношении организации-лицензиата следует приостановление деятельности, а впоследствии не исключено аннулирование лицензии, – прокомментировала Евгения Артемова.
На семинаре сотрудники Росалкогольрегулирования не только рассказали обо всех требованиях законодательства, но провели мастер-класс по проверке специальных федеральных и акцизных марок. Особо участников семинара заинтересовала работа на электронной площадке ведомства по проверке легальности алкогольной продукции.
Подводя итоги поездки, заместитель начальника отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УФО Игорь Сидун отметил заинтересованность как самих представителей бизнеса, так и городских властей, организовавших семинар. Сравнивая ситуацию в регионах УФО и ямальских городах (в конце года специалисты побывали в Ноябрьске и Новом Уренгое), он подчеркнул ее схожесть. Нарушения есть везде, и они связаны как с банальной неграмотностью, так и с искушением побольше заработать.


Екатерина Пшенцова, ks-yanao.ru
 

13.02.2014