Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые в ходе исследования выяснили, что повышение цен на алкоголь спасет сотни жизней в Великобритании

Ученые в ходе исследования выяснили, что повышение цен на алкоголь спасет сотни жизней в Великобритании, где проблема злоупотребления спиртным является одной из самых острых в мире.

Сотрудники университета в английском городе Шеффилд заявили, что установление минимальной цены за порцию алкоголя на уровне 45 пенсов поможет спасти 860 жизней в год и сократить число людей, попадающих в больницы из-за возлияний, почти на 30 тыс. человек.

Исследователи заверяют, что подорожание горячительных напитков затронет только 5% населения Соединенного Королевства - тех британцев, которых употребляют чересчур много дешевого алкоголя.

Чересчур много - это более 50 рекомендованных врачами доз в неделю для мужчин и более 35 для женщин. В одной пинте пива содержится 2 таких дозы, в бутылке вина - 9-10, а в шоте с крепким спиртным объемом 25 млн - одна порция.

Если власти Туманного Альбиона повысят цены на спиртное, то сильно пьющим придется сократить свое потребление алкоголя на 300 порций или примерно 150 пинт в год. При этом умеренно пьющие британцы такое подорожание практически не заметят, заверили исследователи.

В ходе исследования ученые использовали компьютерную модель, с помощью которой просчитали, как потребители из разных слоев общества, с разным доходом и уровнем потребления алкоголя отреагируют на повышение цен.

Они выяснили, что сильнее всего такая мера ударит по сильно пьющим британцам с маленькими заработками. А вот на умеренно потребляющих алкоголь подорожание «зеленого змия» мало повлияет, независимо от их финансового состояния.

Однако пока власти Британии не торопятся вводить минимальную цену на спиртное. Британский премьер Дэвид Кэмерон ранее обещался объявить войну дешевому алкоголю, но вынужден был отказаться от этой инициативы именно из-за опасений, что в этом случае пострадают умеренно пьющие подданные королевства. В Министерстве здравоохранения между тем заявили, что все еще обдумывают возможность применения таких мер.
 
Drinktime.ru
13.02.2014