Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Премьер-министр Грузии убежден, что международное сообщество признает Грузию колыбелью виноделия

По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, грузинской вино должно стать имиджевым проектом. Как заявил Ираклий Гарибашвили на презентации проекта по исследованию грузинской лозы и вина, есть возможность, чтобы грузинское вино заняло достойное место среди лучших мировых вин.

«Нам дается возможность по-новому представить грузинское вино, чтобы оно заняло достойное место среди лучших мировых вин. Возможно, это звучит очень амбициозно, однако мы можем достичь этого и у нас есть соответствующий потенциал. Убежден, что мы можем составить конкуренцию и самым признанным винам, если будем правильно работать. Вино должно стать имиджевым проектом нашей страны и этим должен гордиться каждый грузин», - заявил Гарибашвили.

По его словам, спрос на грузинское вино значительно вырос. «В 2013 году экспорт вина составил 46,8 млн. бутылок, что является рекордным показателем. Важно, что ощутимо вырос экспорт в Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Польшу, Литву, Великобританию, Гонконг, Нидерланды, Финляндию, Францию и Японию. В последние годы в мире значительно вырос спрос на грузинское вино и именно поэтому, мы работаем над освоением новых рынков в странах Центральной и Восточной Европы, Китае и США», - отметил Ираклий Гарибашвили.

Премьер Грузии убежден, что международное сообщество признает Грузию колыбелью виноделия. «Грузия издревле является одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и признанной родиной культуры виноградарства. Бесспорно и то, что в нашей стране вино стало фактором этнокультурной идентичности. А виноградарство, виноделие и застолье приобрело здесь черты священного ритуала. Такого действительно нет больше нигде. На протяжении древнейшей истории виноградарства в Грузии путем искусственного отбора выведено примерно 500 сортов лозы. Исторические памятники и письменные источники четко отмечают, что виноградарство и виноделие в Грузии берут начало в конце IV - начале III века до нашей эры. Уже в те времена из Грузии вывозили вино в страны Европы и Центральной Азии. Винодельческая промышленность Грузии производит сегодня алкогольные напитки различных наименований, однако мир до сих пор не изучил и не признал современные уникальные технологии . Поэтому открытие Центра грузинского вина и лозы имеет большое значение»,– отметил Гарибашвили.

Hvino News
 

13.02.2014