Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ввоз нелегальной казахстанской водки в РФ увеличится из-за девальвации

Девальвация казахстанской валюты увеличит заработок тех, кто занимается нелегальным ввозом водки из Казахстана, и сделает это занятие еще более привлекательным, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

"С девальвацией заработок тех, кто ввозит нелегальную продукцию из Казахстана, увеличится, и это занятие станет еще более привлекательным", - сказал "Прайму" председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

"Без того гигантский рынок нелегальной водки будет увеличиваться еще большими темпами", - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Нацбанк Казахстана с 11 февраля отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизил объемы валютных интервенций и сократил вмешательство в процесс формирования обменного курса. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля составлял 155,56 тенге за доллар.

"Проблема проникновения нелегальной казахстанской водки уже касается не только приграничных с ней регионов, но уже появляется на рынках, например, Татарстана. Расстояние на которое проникает в настоящий момент нелегальная водка из стран Таможенного Союза - тысяча километров от границы", - рассказал Добров. "Доля казахстанской водки в прилегающих к Казахстану регионах достигает 30% рынка", - добавил он. По другим регионам количественных оценок нет, но это не мелочь, добавил он.

Росалкогольрегулирование (РАР) признало возникновение проблемы из-за отсутствия согласованной акцизной политики между странами ТС. Так, ставка акциза на водку в РФ составляет 400 рублей за один литр безводного спирта, в Казахстане 109 рублей. РАР отмечал, что растет ввоз физическими лицами на территорию РФ большими партиями дешевой, немаркированной алкогольной продукции казахстанского производства.

В связи с этим, в декабре РАР подготовил законопроект, ограничивающий ввоз алкогольных напитков из стран Таможенного союза 5 литрами на человека, в котором также предложил налагать штраф за нарушение нормы в размере от 3 до 5 тысяч рублей. По словам Доброва, эта мера лишь частично решит проблему, но не "закроет рынок капитально".


Ирина Доржиева, "Прайм"
 

12.02.2014