Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Fruko Schulz угостит россиян вином

Как следует из ежегодного отчёта о деятельности одного из ведущих производителей алкоголя в Чехии, Fruko Schulz, компания взяла курс в 2014 году на российский рынок.

Фирма Fruko Schulz, которая выпускает более 50 видов алкогольных напитков и сиропов, в том числе «Pushkin», «Tuzemák Fruko-Schulz», «Kaiser Franz Joseph», «Pražská Garda», «Fruko-Schulz Absinth», подвела итоги работы за прошлый год.

По данным компании, в 2013 году на её мощностях было произведено более 30 тысяч гектолитров напитков, что на 10% больше, чем годом ранее. Прибыль Fruko Schulz выросла на 48% и составила почти 10 миллионов крон, чего удалось достигнуть благодаря значительному увеличению поставок за рубеж, главным образом, на российский рынок.

«Наши розничные продажи оказались гораздо выше, чем в 2012 году, однако спрос со стороны ресторанов оказался ниже ожидаемого нами. Или люди всё ещё не доверяют ресторанам, а потому там не потребляют крепкие спиртные напитки, такие как водка или ром, или же проигрываем конкурентам, таким как Stock Plzeň», — прокомментировал итоги работы Fruko Schulz в 2013 году директор компании Йозеф Неедлы.

В связи с этим, по его словам, компания из города Йиндржихув-Градец намерена активно развивать в 2014 году, прежде всего, экспортное направление своей деятельности. «Это поможет нам совершить качественный рывок в своём развитии. Одним из факторов роста станет и значительное увеличение поставок крепких спиртных напитков в Россию с февраля», — отметил Неедлы.

Таким образом, рынок сбыта РФ и в новом году останется одним из важнейших для Fruko Schulz, так как чешская компания уже добилась того, что её бренды в России узнаваемы и пользуются высоким спросом со стороны местного населения. Речь идёт, в частности, о сладких ликёрах, абсенте и травяных настойках.

Следует отметить, что Fruko Schulz начала активно работать на российском направлении после того, как в 2010 году перешла под контроль петербургской компании «Ладога». Начало этой сделки было положено ещё в 2007 году, когда владельцами «Ладоги» был приобретён блокирующий пакет акций чешского производителя алкоголя, а тремя годами позже процесс продажи фирмы был завершён.

«Для нас это абсолютно профильный актив, к тому же весьма успешно работающая фирма, — объяснил в 2010 году причины покупки Fruko Schulz президент ОАО «Промышленная группа «Ладога» Вениамин Грабар. — Во-вторых, в Чехии проводится исключительно лояльная и благоприятная по отношению к бизнесу политика, всячески поощряющая его развитие. В-третьих, нам интересны новые технологии производства и расширение ассортиментного портфеля нашей продукции».

В соответствии с планами своих владельцев по экспансии на зарубежные рынки, Fruko Schulz намерена в будущем году вложить 50 миллионов крон в расширение заводских мощностей. В частности, в июне будет запущена производственная линия по изготовлению игристых вин мощностью 4-5 миллионов бутылок в год. «Основная доля игристых вин пойдёт на экспорт, в частности, в Россию. Интерес к нашей продукции там просто огромный. Сырьё же мы будем закупать у наших партнёров в Италии, Испании, а также в Аргентине», — заявил Йозеф Неедлы.

Компания Fruko Schulz была основана в 1898 году, когда предприниматель Мориц Шульц открыл первую в Австро-Венгрии специализированную фабрику по производству десертных вин, ликёров и настоек. В настоящее время завод оснащён тремя линиями розлива суммарной мощностью 150 тысяч гектолитров продукции в год. Fruko Schulz располагает собственной дистрибьюторской сетью и собственной сетью магазинов розничной торговли, её продукция экспортируется более чем в 20 стран мира.


Тимур Кашапов, Опубликовано в газете «Пражский телеграф» №5
 

12.02.2014