Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
CAMRA: дегустация безглютеневого пива теперь будет проходить каждый год

Почитатели пива, страдающие целиакией, получили возможность наслаждаться хмельным напитком.

Когда Адам Чатберн (Adam Chatburn) переехал в Ванкувер из Блэкберна, Англия, шесть лет назад, причина переезда, конечно, не имела ничего общего с канадским пивом. Но когда Адам приехал и понял, насколько отличное их пиво, и насколько мало мир об этом знает, он стал президентом местного отделения организации любителей бродящего напитка.

Группа под названием “The Campaign for Real Ale” возникла в Англии более 40 лет назад из-за распространения фабричного пива, заменяющего традиционные местные сорта напитка. Болтать в пабе за пинтой пива - далеко не все, чем занимаются участники организации. В субботу, 8 февраля, в WISE Hall прошла дегустация безглютеневого пива.

В то время, как большинство городских кафе недавно предлагали безглютеновую пищу для тех, кто болен целиакией, или даже тех, кто просто чувствителен к зерновым, представители организации осознали, что не может быть страшней судьбы для любителя пива, чем запрет его употреблять.

Таким образом родился CiderWISE, событие, которое Чатберн планирует организовывать каждый год, чтобы представлять разные виды безглютеневого пива любителям этого напитка.

Поскольку сидр итак безглютеневый по своей природе, есть два подхода к созданию такого же пива. Один из них заключается в использовании зерна, которое не содержит глютен, такого как овес, рис или просо. Второй вариант предлагает извлечение клейковины из пива, добавляя фермент, который ее разрушает.

Результат на вкус больше похож на традиционное пиво, но все еще может содержать малое количество глютена, переносимое при незначительной чувствительности организма.


glutenlife.ru
 

12.02.2014