Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. За месяц житомирские производители водки и пива заплатили в госбюджет почти 13 млн. грн. налога

В январе производители подакцизной продукции Житомирской области добавили в государственный бюджет 13 млн. грн. Это больше поступлений акцизного налога в январе прошлого года на 4,9 млн. грн., или в 1,8 раза.
Об этом Житомир.info сообщили в информационно-коммуникационном отделе ГУ Миндоходив в Житомирской области.

Почти 59% акцизного налога на сегодня обеспечивает пивоваренная отрасль области. За январь ее представители увеличили отчисления в бюджет по сравнению с январем прошлого года на 93%. В денежном эквиваленте это 3,7 млн. грн. Всего казначейство в январе пополнилась от «пивного» налога на 7,7 млн. грн.

39% акцизного налога уплатили в бюджет производители ликеро-водочной продукции – 5 млн. грн. получил бюджет от реализации ликеро-водочных изделий. По сравнению с январем прошлого года, это больше на 2,5 млн. грн. (на 96%).

Специалисты Миндоходив связывают увеличение поступлений акцизного налога с рядом факторов: в частности усилением эффективности контроля за рынком, введением новых акцизных марок, детенизацией рынка алкоголя, а также увеличением производства.

Так, одно из ведущих предприятий отрасли - ГП «Житомирский ЛВЗ» в январе 2014 увеличило производство алкогольных напитков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9 тыс. дал, или на 109%.


zhitomir.info
 

12.02.2014