Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продавец ларька заплатит штраф за продажу пива в Екатеринбурге

Сотрудники полиции в Екатеринбурге выявили факт продажи алкоголя несовершеннолетнему. В киоске на улице Луначарского продавец, не поинтересовавшись возрастом покупателя, продала 16-летнему школьнику бутылку пива. Реализатор привлечена к административной ответственности.

Административные штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним значительно выросли, однако это не пугает нерадивых сотрудников торговли. Полицейские уделяют пристальное внимание соблюдению законодательства по запрету продажи алкоголя тем лицам, чей возраст не достиг 18 лет. Стражи порядка регулярно занимаются выявлением фактов реализации алкогольной продукции детям и подросткам.

Вечером 11 февраля общественники из «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу», отреагировав на жалобы горожан, проверили информацию о продаже спиртного подросткам в торговом павильоне по адресу Луначарского, 49. Молодому покупателю, который ещё грызёт гранит науки в школе, несознательный реализатор продала бутылку пива, после чего активисты вызвали на место сотрудников отдела полиции № 11 УМВД по Екатеринбургу, моментально прибывших на место нарушения.

– Отметим, что школьник, который принял участие в нашей проверочной закупке, выглядит точно на свой возраст – обычный одиннадцатиклассник, тем самым мы сразу лишили недобросовестного продавца одной из распространенных отговорок, что школьники сегодня выглядят взрослее своих лет. Работник магазина попыталась оправдаться, сообщив полицейским, что продала пиво только потому, что не смогла определить возраст покупателя, что называется, на глаз. Но при этом в погоне за выручкой продавец не удосужилась попросить у клиента документы, удостоверяющие личность, – говорит Дмитрий Чукреев, руководитель «Инициативной группы».

По данному факту сотрудниками полиции составлен административный протокол. Продавцу грозит наказание в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

– Конечно, одними штрафами проблему продажи и потребления алкоголя молодежью не решить – необходимо заниматься досугом подростков, строить спортивные комплексы с секциями, где родителям не придется платить за обучение своих детей, – считает Дмитрий Чукреев, который занимается хоккеем с раннего возраста.

Кроме продажи спиртного подростку в торговом павильоне, предприниматели нарушали также ФЗ-171, запрещающий реализацию алкоголя в нестационарных торговых объектах. Приобрести пиво здесь мог любой желающий, в любое время суток – по мнению владельца киоска, закон он не нарушал, так как у него организована точка быстрого питания. Сотрудники полиции, разобравшись в предъявленных документах, выяснили, что объект не соответствует требованиям, заявленным для предприятий общественного питания, и изъяли пенный напиток в количестве 300 бутылок.


Вечерние Ведомости
 

12.02.2014