Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Зачем и как за рубежом пешеходов проверяют на опьянение

Как отягчающее обстоятельство опьянение указано в уголовных кодексах всех стран СНГ, Албании, Бразилии, Италии, Монголии, Румынии и многих других государств. Решение о степени влияния алкоголя на вину и ответственность чаще всего возлагается на суды. Между тем в Никарагуа опьянение частично относится к смягчающим обстоятельствам.

В некоторых мусульманских странах состояние опьянения само по себе образует состав преступления. Так, уголовный кодекс Ирана предусматривает казнь для нарушителей, трижды уличенных в распитии спиртных напитков.

Во многих странах нахождение в общественных местах в нетрезвом виде является нарушением закона. В Австралии оно карается штрафом от 550 австралийских долларов ($295). В Канаде за аналогичное нарушение налагается штраф в 65 канадских долларов ($43), а нарушителя задерживают до полного вытрезвления. Штрафы в несколько сотен долларов применяются во многих штатах США.

Кроме того, в США проверка граждан на опьянение может применяться к лицам младше 21 года, которым здесь запрещено употреблять алкоголь. Правоприменительная практика зависит от штата. Так, в Мичигане суд несколько лет назад постановил, что принудительная проверка на алкоголь пешеходов младше 21 года без ордера на обыск является незаконной.

В ряде штатов вместо использования алкотестеров полицейские могут требовать прохождения первичного теста на рефлексы. Три его этапа включают проверку реакции движения глаз, проверку координации (прохождение по прямой линии с поворотом), проверку способности сохранять баланс тела, стоя на одной ноге. По статистике, точность таких тестов не превышает 70%. При этом в Техасе даже такая проверка не является обязательной, достаточно уверенности полицейского в том, что человек пьян.
 
Коммерсантъ
12.02.2014