Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Омске могут вновь появиться вытрезвители

Областное УМВД направило предложения о создании учреждений для лиц в состоянии опьянения региональным властям

6 февраля в областном УМВД состоялся брифинг по итогам 2013 года в части реализации регионального антиалкогольного законодательства. Омская полиция четко обозначила свою позицию: она однозначно против каких-либо послаблений в торговле алкоголем на территории региона и даже предлагает ряд мер по дальнейшей борьбе с пьянством.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области Юрий ВИНОГРАДОВ напомнил, что на федеральном уровне запрет розничной продажи алкоголя с 23.00 до 8.00 введен еще в 2011 году, а с 1 марта 2013 года вступили в силу еще и региональные ограничения, сократившие часы продаж алкоголя дополнительно на три часа. Алкогольные напитки на территории региона нельзя приобрести с 22.00 до 10.00. Кроме того, в июне 2013 года Заксобранием установлен запрет на продажу спиртного в местах проведения культурно-массовых или спортивных мероприятий.

ВИНОГРАДОВ привел данные статистики, согласно которым ежегодный ввоз алкогольной продукции на территорию региона составляет около 15 млн декалитров. Деятельность по оптовой продаже алкоголя в Омской области ведут 23 организации, лицензии на розничную торговлю имеют 777 организаций.

— В 2013 году сотрудниками УМВД выявлено 220 преступлений по линии незаконного оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции, из них два в особо крупном размере. Окончено расследование 243 уголовных дел, 240 из них направлено в суд. Изъято из незаконного оборота более 36 350 декалитров алкогольной продукции. Выявлен ряд резонансных преступлений, в том числе совершенных в составе организованных преступных групп, занимающихся поставками крупных партий контрафактного алкоголя. 6 февраля 2013 года возбуждено уголовное дело, где мы изъяли партию алкогольной продукции, маркированной поддельными марками, в особо крупном размере. 23 апреля возбуждено уголовное дело по факту хранения алкогольной продукции, маркированной поддельными марками, на сумму свыше 3 млн рублей, изъято из незаконного оборота 44 тысячи бутылок. 12 апреля возбуждено уголовное дело, в рамках которого изъято более 35 тысяч бутылок на сумму 4 млн рублей, — рассказал ВИНОГРАДОВ.

По его словам, принятые во взаимодействии с правительством Омской области и другими ведомствами меры, а также вступившие в действие региональные законы по ограничению оборота алкоголя дали положительный результат. «Число преступлений в состоянии алкогольного опьянения сократилось в 2013 году на 11,2% — с 5 823 до 5 170. Всего удельный вес преступлений в состоянии опьянения составил 27,3%, тогда как по России он составляет 27,5%, по Сибири — 32,9%. Кроме того, в 2013 году отмечена тенденция к снижению количества административных правонарушений, связанных с распитием алкоголя в общественных местах. Снижение составило 5,2%», — продолжил ВИНОГРАДОВ.

По данным УМВД, за 2013 год участковыми для беседы с наркологами доставлено 12 450 жителей Омской области, 776 граждан при их содействии направлены на добровольное лечение. По мнению ВИНОГРАДОВА, эффективной мерой предупреждения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, может стать открытие специализированных учреждений для лиц в состоянии опьянения. «Такие предложения направлены нами в правительство Омской области, такой же позиции придерживается правительственная комиссия РФ по профилактике», — подчеркнул ВИНОГРАДОВ.

В целом, как подытожил полицейский, принятие упомянутых выше региональных законов способствовало стабилизации криминогенной обстановки, повышению дисциплинированности предпринимателей и работников торговли, пропаганде здорового образа жизни. Поддержал его и начальник областного ГИБДД Сергей ШЕВЧЕНКО, рассказавший, что за 2013 год количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, сократилось по сравнению с 2012 годом на 10,7%, число погибших в таких авариях снизилось на 44,4% (с 36 человек в 2012 году до 20 человек в 2013 году). «Еще в прошлом году часто по несколько раз задерживали одних и тех же водителей в пьяном виде, они снова садились за руль пьяными уже после того, как были лишены прав, сейчас такие случаи сократились. При опросе водителей звучали такие ответы — хотел доехать до магазина, не хватило выпивки. А сейчас понимают, что негде взять, и смысла нет ехать» — добавил ШЕВЧЕНКО.

К мнениям ВИНОГРАДОВА и ШЕВЧЕНКО о пользе региональных ограничений в обороте алкоголя присоединились представители областного наркодиспансера и регионального министерства образования. По общему итогу участники брифинга дали четко понять: даже если инициатива об увеличении времени розничной продажи алкоголя, продвигаемая сейчас областным Союзом предпринимателей через региональное министерство экономики, поступит в специальную рабочую группу Заксобрания, она получит существенный отпор со стороны органов правопорядка, медиков и других заинтересованных ведомств.


Умова Ольга, Коммерческие Вести
 

12.02.2014