Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Магадан. Региональное министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия: одна из причин высокого уровня алкоголизации – доступность спиртного

«Позиция Минсельхозрыбпрода однозначная - чем меньше, тем лучше», - подчеркивается в письме.

Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области рассмотрена инициатива регионального отделения общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» о запрете продажи алкогольной продукции в дни школьных праздников. Об этом министр Вера Дында сообщила в письме на имя председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, депутата Оксаны Бондарь.

На протяжении последних лет Магаданская область является лидером по продажам алкогольной продукции в расчете на душу населения в Дальневосточном Федеральном округе. Продажа продукции в абсолютном алкоголе на душу населения в 2009 году составила - 9,1 л, в 2010-2011 годах -8,9 л. В 2012 году на каждого северянина по официальней статистике приходилось в среднем 14,0 литра абсолютного алкоголя, отмечается в письме. (Официальные данные за 2013 год еще не опубликованы, пояснили в министерстве).

Анализ ситуации свидетельствует о том, что одной из причин высокого уровня алкоголизации населения является доступность спиртных напитков, говорится в письме.

Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа алкогольных напитков с июля 2011 года не допускается с 23-х до 8 часов местного времени. Исходя из этого, а также идя навстречу многочисленным обращениям граждан о запрете продажи алкоголя, в 2010 году было принято постановление администрации Магаданской области от 06.05.2010 г № 242-па, ограничивающее его оборот.

С марта прошлого года региональным законом на территории Магаданской области запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 10.00.

Также действует запрет, введенный федеральным законом, на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и на остановочных пунктах его движения, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах и на прилегающих к ним территориям.

«Злоупотребление алкоголем является первопричиной совершения различного рода тяжких противоправных деяний, в числе которых бытовые убийства, грабежи, разбойные нападения. Угрожающие объемы приняла ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения.
В 2010 году совершено 603 преступления (рост составил 41,2 %), в 2011 году совершено 687 преступлений (рост составил 13,9 %), в 2012 году совершено 845 преступлений (рост составил 21,19 %).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области смертность от отдельных причин смерти, связанных с употреблением алкоголя в 2011 году, составила 178 человек, в 2012 году - 158 человек, что составляет 89,9 в % к 2011 году и 102,9 % к 2012 году на 100 000 человек населения. Из них от причин, связанных со случайными отравлениями алкоголем и от воздействия алкоголем с неопределенными намерениями в 2011 году умерло 30 человек, в 2012 году - 21 человек. За 9 месяцев 2013 года от случайных отравлений алкоголем умерло 17 человек, тогда как за 9 месяцев 2012 года число умерших от случайных отравлений алкоголем 14 человек (из них от воздействия алкоголем с неопределенными намерениями 12 человек).

Общее состояние правопорядка в области розничного оборота алкогольной продукции, а также статистика ежегодного прироста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, требует принятия законодательных ограничений на продажу алкогольной продукции на территории области не только в дни проведения школьных мероприятий, но и на сокращение продажи алкогольной продукции по времени.

В рамках Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р, позиция Минсельхозрыбпрода однозначная - чем меньше, тем лучше.

Однако, одними ограничениями победить алкоголизацию невозможно. Необходимо усилить просветительскую и разъяснительную работу с детьми и молодежью по формированию у них трезвеннических убеждений: проводить широкое освещение проблемы всеми средствами массовой информации. предусмотреть выпуски тематических статей, репортажей, сюжетов и передач, освещающих вопросы по формированию здорового образа жизни, включающих популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ.

Ограничение по введению запрета на продажу алкогольной продукции в дни проведения школьных праздников будет являться действенной мерой по снижению предложения алкоголя, и в совокупности с мерами по профилактике алкоголизма среди населения положительно отразится на здоровье и продолжительности жизни населения Магаданской области», - считают в региональном министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.

Напомним, Молодежная палата при региональном парламенте продолжает изучать общественное мнение по инициативе молодых предпринимателей о моратории на продажу алкоголя в дни школьных праздников. Затем примет окончательное решение.
На официальном сайте регионального парламента (http://www.magoblduma.ru/mop/) продолжается голосование, в котором приняли участие 1114 человек. Из них 810 – за мораторий, 304 – против.

Там же можно высказать своё мнение по этому вопросу, внести предложение (http://www.magoblduma.ru/news/mop/2014/01/article4461/).


magoblduma.ru
 

12.02.2014