Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Японцы накануне повышения цен запасаются впрок баночным пивом

Картины, разыгрывающиеся сейчас в японских супермаркетах, напоминают о роковых днях в Токио после грандиозных стихийных бедствий в марте 2011 года.

Тогда встревоженные жители мегаполиса сметали с полок практически весь ассортимент товаров - питьевую воду в бутылках, хлеб и прочую провизию, туалетную бумагу, пиво. Сейчас, правда, ажиотаж у покупателей носит целевой характер - только пиво.

Его закупают по несколько ящиков. Массовые закупки связаны не со стихийным бедствием, как в марте 2011 года, когда из-за удара цунами прекратили работать многие заводы, производившие слабоалкогольную продукцию. Сейчас домашние склады баночного пива делают по чисто экономической причине - с 1 апреля с 5 до 8 проц повышается потребительский налог со всех торговых операций, что приведет к соответствующему повышению цен.

В преддверии этого японцы массированно делают покупки - от новых автомобилей до бытовой утвари. Однако, по данным статистики, особенно выросла именно заготовка баночного пива впрок, поскольку без этого напитка большинство взрослых японцев не могут и дня прожить.

Два главных конкурента на национальном пивном фронте - корпорации «Асахи» и «Кирин» уже объявили, что увеличили производство на 20 проц. Судя по всему, объёмы будут наращиваться. Однако праздник для производителей не будет вечным, поскольку, по мнению экспертов, закупки резко сократятся хотя бы на время после повышения налога. На этот счет у корпораций отрасли есть своя стратегия - «Асахи» и «Кирин» уже пообещали, что после 1 апреля выбросят на рынок совершенно новые пивные бренды, чтобы поддержать интерес к своей слабоалкогольной, но весьма пенной продукции.


news.headline.kz
 

12.02.2014