Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия. Премьер-министр Юрие Лянкэ: "Буду использовать любую возможность для возврата молдавского вина на российский рынок"

Правительство делает все возможное для продвижения молдавских вин на новые рынки, а также для возврата их на российский рынок. В этом заверил отечественных виноделов премьер-министр Юрие Лянкэ в ходе состоявшейся с ними накануне встречи. Он также рассказал о своей неформальной встрече в Сочи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, отметив, что такой формат общения часто более способствует разрешению вопросов, чем официальные переговоры. «Уверяю вас, что правительство делает и сделает все возможное для продвижения молдавских вин на новые стратегические рынки, такие, например, как рынки США, Китая, Индии и стран Северной Европы, в которых развито потребление вина и которые проявляют интерес к молдавским винам»,— цитирует господина Лянкэ пресс-служба правительства. Премьер также заверил виноделов, что власти РМ предпринимают все усилия для возврата молдавского вина в Россию, которая в сентябре прошлого года ввела эмбарго на его поставки.

«Мы обсуждали эту тему в Сочи с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым»,— сказал господин Лянкэ, пообещав производителям, что будет «использовать любую возможность, в том числе неформальные встречи, чтобы вернуть молдавские вина на российский рынок». При этом премьер отметил, что неформальная обстановка и неофициальный формат обсуждений часто более способствуют решению сложных вопросов, чем переговоры на официальном уровне.

Юрие Лянкэ также сообщил, что поручил минсельхозу и Национальному офису виноделия и вина (новая организация, созданная осенью прошлого года для разработки и внедрения национальной политики в сфере виноделия.— «Ъ-MD») представить стратегию продвижения молдавских вин за рубежом. Виноделы, в свою очередь, передали через премьера свои уже традиционные просьбы к правительству: снять таможенные пошлины с завозимого на основе лизинга оборудования для винодельческих предприятий и увеличить госсубсидии на посадки виноградников. Напомним, 10 сентября прошлого года Москва полностью приостановила поставки молдавского алкоголя на территорию России. Роспотребнадзор заявил о его несоответствии стандартам качества. Переговоры между Кишиневом и Москвой о возобновлении поставок пока не дали результатов (см. «Ъ-MD» «Молдавское вино положили в долгий ящик» от 5 декабря 2013 года). По словам главы минсельхоза РМ Василия Бумакова, недополученные доходы молдавских виноделов от введенного Россией эмбарго только за три первых месяца запрета составили $20 млн (см. «Ъ-MD» «Горе без вина» от 16 декабря 2013 года).


www.kommersant.md
 

12.02.2014