Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске к Heineken о прекращении охраны бренда Krusovice

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об отказе параллельному импортеру ООО "Аквалайф" в иске к производителю пива Heineken Ceska republica, в котором он просил прекратить правовую охрану товарного знака Krusovice, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 10 июня 2013 года полностью отклонил иск ООО "Аквалайф", апелляция в сентябре подтвердила решение первой инстанции. После этого "Аквалайф" подал кассационную жалобу, которую суд во вторник отклонил.

Как следует из реестра Роспатента, известный бренд Krusovice зарегистрирован на чешскую компанию в России в 2004 году в отношении единственного товара - пива. В ходе судебного заседания представитель "Аквалайфа" заявил, что компания заинтересована в товарном знаке, поскольку ограничена в законном введении товара в оборот. В свою очередь юрист Heineken Ceska сказал, что "Аквалайф" не использует бренд, а занимается только ввозом товаров в Россию.

Суд в решении указал, что ввоз на территорию РФ пива, маркированного товарными знаками Krusovice, осуществленный без согласия правообладателя, является незаконным. Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих заинтересованность истца в досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении товаров 32-го класса МКТУ.

Суд ранее отклонил аналогичный иск "Аквалайфа" к Diadgeo Ireland о прекращении правовой охраны в РФ бренда пива Guinness.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда был приобретен первый завод в Санкт-Петербурге. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых такие известные международные бренды, как Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, а также национальные и региональные марки: "Охота", "Три медведя", "Степан Разин".


www.rapsinews.ru
 

12.02.2014