Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Киевлянам наливают поддельный алкоголь в гламурных барах

Думали, времена "паленой" водки давно канули в Лету? Увы, нет. Под Киевом местные бутлегеры готовили столице сюрприз в виде одиннадцати тысяч литров поддельной "беленькой".

- Водка не соответствовала стандартам и была опасной для здоровья, - уверяет "КП" начальник пресс-службы ГУ Миндоходов Киева Николай Ковтуненко. Именно эта организация и накрыла преступников.

Сложно сказать, водку какой марки собирались подделать, спиртное было запаковано в 10-литровые пакеты. Но опыт прошлых лет подсказывает: подделывают "беленькую" недорогой ценовой категории, емкостью от четверти до полулитра.

Как в столице не нарваться на "паленку"? "Комсомолка" составила рейтинг мест, где водку лучше не покупать.
Водку, сок и лед заказывайте по отдельности. Тогда вас не обманут. Фото: Thinkstock.

Рейтинг "КП"

Каковы шансы нарваться на подделку

90% "Разливайки" и рынки

Дешевизна - вот что привлекает сюда покупателя. Отсутствие накладных, сертификатов качества, правильных акцизных марок клиентов не смущает.

- Я покупаю водку на маленьких рынках под Киевом. Получается в два раза дешевле, чем брать в супермаркетах. Наша клиентура на этикетки вообще не смотрит, - рассказала хозяйка одной из столичных "разливаек" Галина.

70% МАФы и ларьки

Здесь все чуть строже, но… как рассказала "КП" продавец одного из МАФов на проспекте 40-летия Октября, хозяйка ларька периодически привозит водку с акцизными марками, которые отклеиваются от бутылок. А это верный признак того, что водка поддельная. Пару раз на бутылках с "горькой" вместо зеленых водочных марок оказались красные - винные.

40% Кафе, бары

Здесь "паленка" попадается не в чистом виде, а в коктейлях.

- У нас в баре цены низкие, и поэтому хозяин часто для коктейлей покупает водку подешевле или даже самогон - в бокале куча гламурных ингредиентов, никто подмены не заметит, - рассказал бармен Николай, работающий в Оболонском районе.

20% Гастрономы

- Мы сотрудничаем с производителями напрямую и все тщательно проверяем, - уверяет директор гастронома в Голосеевском районе Светлана Тимощук. Но никто не застрахован от человеческого фактора: в гастрономе был случай, когда продавец подменил бутылку водки на принесенную из дома.

1% Супермаркеты и специализированные магазины

Тут товар покупают напрямую у производителя оптовыми партиями, брать подделку не настолько выгодно. По словам сотрудников супермаркета "Край", исключается даже человеческий фактор - крупные магазины напичканы видеокамерами.
 
Комсомольская правда
12.02.2014