Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума отклонила проект техрегламента на пивоваренную продукцию

Госдума отклонила проект закона "Технический регламент на пивоваренную продукцию", принятый в апреле 2010 года в первом чтении, в связи с утратой его актуальности.

Законопроектом устанавливаются обязательные для исполнения требования безопасности к пивоваренной продукции, определяются правила идентификации, правила и формы оценки соответствия, а также требования к упаковке и маркировке пивоваренной продукции.

В ноябре 2010 года было подписано соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республиках Беларусь, Казахстан и Российской Федерации, которым предусмотрена передача полномочий по принятию техрегламентов комиссии Таможенного союза (ТС). Согласно решению межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, решения этой комиссии подлежат непосредственному применению в государствах-участниках ТС. Одним из решений комиссии странам-участникам Таможенного союза рекомендовано приостановить вступление в силу национальных техрегламентов, объекты регулирования которых совпадают с объектами техрегламентов ЕврАзЭС или ТС.

Графиком разработки первоочередных регламентов ТС предусмотрена разработка техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", разработчиком которого выступает РФ. В настоящее время проект данного техрегламента, действие которого распространяется и на пивоваренную продукцию, прошел процедуру внутригосударственного согласования и направлен в Евразийскую экономическую комиссию для принятия решения о его утверждении.


ИТАР-ТАСС
 

11.02.2014