Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Череповецкие власти предлагают запретить продажу алкоголя во время массовых гуляний

Законодательную инициативу по просьбе мэрии приняли депутаты городской Думы.

Вопрос подняли сегодня на заседании городского парламента. Как сообщил начальник управления экономической политики мэрии Вадим Субботин, существующие ограничения действуют далеко не всегда: во время массовых гуляний бизнес часто не упускает свою выгоду и не прекращает продажу спиртного. Пока время торговли алкоголем ограничено ночными часами и возрастом. Теперь власти Череповца предлагают ввести запрет на продажу спиртного во время массовых гуляний.

- Опыт последних лет показал, что при отсутствии законодательного ограничения далеко не все предприниматели, которых мэрия просит ограничить торговлю алкоголем в конкретные часы, готовы добровольно временно прекратить продажу алкоголя, - говорит Вадим Субботин. - Показателен в этом плане день металлурга. Если еще год назад практически 100% предприятий торговли и общепита добровольно ограничили торговлю спиртным на время праздничных мероприятий, то по итогам 2013 года это сделали только 78 %. Статистика не удручающая, но налицо негативная динамика.

При этом, по словам Субботина, понудить бизнес ограничить продажу спиртного нельзя: закон их не ограничивает. Возможны только просьбы «по-хорошему», но на них реагируют не все. Кроме того, как грибы после дождя растут так называемые закусочные: с начала прошлого года в Череповце их стало на 30 с лишним больше. Причем происходит чаще всего смена вывески. В итоге алкоголь идет в массы с еще более страшной силой, поскольку закусочные и бистро продают алкоголь в основном на вынос, работая как обычные магазины.

- Предлагается ввести дополнительные ограничения в виде запрета розничной продажи алкоголя в местах массовых мероприятий – за 2 часа до начала мероприятия, в период его проведения и в течение 1 часа после окончания. Включая прилегающие к ним территории, - сказал Вадим Субботин.

Депутатов предложение заинтересовало. Александр Чернов как истинный филолог предложил исправить грамматические и орфографические ошибки и убрать оценочные формулировки типа «новоявленные закусочные».

Сергей Орлов спросил по существу:

- Понятие «прилегающие территории» будет регламентировано каким-то документом?

По словам Вадима Субботина, границы этих территорий по каждому конкретному мероприятию будет определять постановление мэрии.

Депутат Алексей Важенин, он же владелец крупной продовольственной сети, с предложением мэрии не согласился:

- Считаю, что такие меры не являются эффективными с точки зрения ограничения употребления алкоголя. Самой эффективной мерой будет ограничение потребления алкоголя на вынос, на улице, вне стационарных точек. Как во всем цивилизованном мире. Если бы у нас полиция занималась этим и ограничивала людей с бутылками на улицах, все эти проблемы были бы сняты.

Инициатива мэрии, скорее всего, будет принята на следующем заседании гордумы. Далеее решение будет за областным заксобранием.


Алексей Богомолов, gorodche.ru
 

11.02.2014