Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минэкономразвития: Россияне стали пить меньше и выбирать более престижный алкоголь

Ужесточение алкогольного законодательства и существенное удорожание акцизов привело к резкому сокращению объемов производства легальных спиртных напитков и росту производства контрафакта. Но вместе с тем наблюдается и изменение предпочтений россиян в пользу потребления алкоголя более высокого качества. Об этом в своем отчете о состоянии российской экономики за 2013 год сообщает Министерство экономического развития России.

По оценкам федеральных экспертов, ужесточение в прошлом году борьбы с нелегальным производством, реализацией спирта, удорожание акцизов привело к повышению стоимости алкогольной продукции настолько, что производство относительно недорогих сортов вино-водочной продукции стало нерентабельными. В результате по итогам 2013 года розничная продажа спиртных напитков составила 1,2 трлн литров, что составляет 98,2% к уровню реализованной алкогольной продукции в 2012 году. Как отмечает Минэкономразвития, существенно (на 7%) сократилась продажа водки и ликероводочных изделий, а их производство - в среднем на 18%. Это свидетельствует о расширении рынка контрафактной алкогольной продукции.

Вместе с тем можно отметить и изменение структуры потребления алкоголя. Так, например, за прошедший год хотя в стране и сократились объемы производства вина на 7,8%, то его потребление напротив возросло на 3,5%. «Отмечается рост спроса на дорогие сорта напитков, отличающихся качеством, большое значение приобрело понятие «престижности» напитков, - отмечает Минэкономразвития. - Спрос населения постепенно переключается в пользу более премиальной продукции, такой как виски, коньяк, текила и ром».


Дарья Фазлетдинова, БалтИнфо
 

11.02.2014