Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировская область. Увеличились штрафы за нарушение правил торговли алкоголем

От 50 до 100 тыс. рублей теперь придется заплатить предпринимателям, занимающимся розничной продажей алкоголя за искажение информации или нарушение порядка и сроков подачи деклараций об объемах продажи алкогольной продукции и пива. Для должностных лиц штраф составит 5 - 10 тыс. рублей.

Ранее сумма административного штрафа по ст.15.13 КоАП была в размере 3 - 4 тыс рублей для должностных лиц и 30 - 40 тыс. для юридических лиц.

За невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль в области производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст.19.5 (часть22) КоАП) установлен административный штраф в размере от 6 до 12 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 до 40 тыс. рублей для юридических лиц.

Также в полтора - два раза увеличились штрафы за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии со статьей 14.16 (часть 3) КоАП теперь нарушителям придется заплатить штраф от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Ранее эти суммы составляли 3 - 4 тыс. рублей и 30 - 40 тыс. рублей соответственно.

Соответствующие положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые наделяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль в области оборота алкогольной продукции, правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и ужесточают меры ответственности за административные правонарушения в данной сфере деятельности вступили в силу с 3 января этого года, сообщает пресс-служба Администрации города Кирова.

Михаил Грязев, генеральный директор компании «Русьимпорт-Киров» так прокомментировал новость:
«Мы оптовая компания и розницей особо не занимаемся. Могу только предположить, что такое ужесточение штрафов вызвано тем, что розничные торговые точки не очень серьезно подходят к предоставлению информации в алкодекларациях. Насколько мне известно, сейчас РАР (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка — прим. ред) начал очень активно сопоставлять данные между оптовыми и розничными компаниями. И в этом отношении идут серьезные разночтения, когда, например, оптовик указывает, что он в данную торговую точку отгрузил N-ое количество алкоголя, а розничная точка показывает меньшее количество. Здесь, скорее всего, ведется контроль для уменьшения оборота незаконно произведенного алкоголя. Таким образом, это некое противодействие со стороны контролирующих органов, вызванное тем, что розница либо специально искажает данные, либо не так серьезно относится к предоставлению этих данных. И для того, чтобы поднять ответственность, повышаются штрафы».

Михаил Еремин, директор ООО «Вятский Трест» отметил, что и сейчас ответственность продавцов алкогольной продукции в розницу достаточно высока:

«Я еще не успел ознакомиться с изменениями в административном кодексе. Думаю, что, скорее всего, все эти изменения будут обсуждаться в пятницу (14 февраля) на Межведомственной комиссии при Правительстве области по регулированию оборота алкогольной продукции. Но в любом случае, уже раньше была достаточно высокая мера наказания — возможность отзыва лицензии, а тут еще ввели дополнительную финансовую нагрузку. Более того, лицензии выдаются юридическим лицам, а для них штрафы всегда высокие. Высокие риски потерять лицензию и ужесточение штрафов приведут к тому, что ответственность на продавцах алкоголя будет колоссальная. И, надо понимать, что это очередной способ пополнения бюджета».


Мария Малюгина, ikirov.ru
 

11.02.2014