Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольный бизнес могут вынести за черту Липецка, если предприниматели продолжат нарушать закон

Объем продаж в сфере потребительского рынка Липецкой области в прошлом году составил 176 млрд рублей. Темпы роста по отношению к 2012 году составили 107 процентов. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга начальника управления потребрынка и ценовой политики региона Николая Киреева.

- Потребительский рынок в последнее время развивается динамично, - отметил Киреев. – Рост объемов розничной торговли и сферы услуг является стабильным и увеличивается с каждым годом.

Николай Киреев отметил, что по состоянию на начало года обеспеченность торговыми площадями жителей региона в среднем на тысячу человек составляет 561 квадратный метр, при том, что норматив составляет 512 квадратных метров. Он был достигнут Липецкой областью еще в 2012 году.

В прошлом году в регионе было открыто более 400 предприятий, 280 из них – торговые точки и заведения общественного питания, 123 – предприятия бытового обслуживания. В итоге было создано 1334 рабочих места.

Киреев отметил, что в настоящий момент перед управлением потребительского рынка и ценовой политики стоит главная задача – сделать сферу торговли и оказания услуг в регионе цивилизованной и направленной на интересы потребителей. Для этого проводятся мероприятия по борьбе со стихийными рынками и рынками, в которых нет специальных павильонов для торговли, а также ведется работа по выявлению некачественной и контрафактной продукции.

Продолжится курс на наведение порядка в сфере торговли алкоголем. В течение прошлого года число предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, сократилось на 10,3%. Свою роль сыграло ужесточение законодательной базы в отношении предпринимателей, торгующих спиртными напитками.

Киреев отметил, что после запрета на торговлю спиртным в вечернее время и в нестационарных торговых точках, на улицах Липецка стало значительно меньше пьяных людей.

- Те ограничения, которые были введены, восприняты жителями Липецкой области с благодарностью, - подчеркнул Киреев. – Сейчас самое главное, чтобы законы, которые вступили в силу, исполнялись должным образом.

По словам чиновника, алкогольный бизнес в целом и пивные магазины в частности, могут быть и вовсе вынесены за пределы Липецка, если предприниматели не будут соблюдать законодательство. В частности, речь идет о нарушениях правил торговли алкогольными напитками на первых этажах жилых домов. В настоящий момент предпринимателям разрешена торговля пивом и другими алкогольными напитками в помещениях, расположенных на первых этажах жилых домов только в том случае, если вход в магазин не выходит во двор дома и не располагается с торца здания.


lrnews.ru
 

11.02.2014