Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Причерноморский регион становится законодателем мирового рынка зерна

Аналитики Европейского банка реконструкции и развития констатируют в своем последнем отчете, что мировой рынок зерна становится все более зависимым от поставок из Черноморского региона.

Экспорт из Украины, России и Казахстана растет, отмечают аналитики, и есть все фундаментальные предпосылки для увеличения объемов производства в этих странах, также у них имеются хорошие возможности для сокращения расходов, оптимизации логистических процессов и т.д.

По данным ИТАР-ТАСС, в отчете банка по развитию агробизнеса в мире на 2013-2022 гг. аналитики прогнозируют дальнейшее смещение экспортной активности со стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - международная экономическая организация развитых стран, включая ЕС и США) на Россию, Украину и Казахстан.

Украина в этом сезоне демонстрирует удивительные темпы роста экспорта, уже продав за текущий сезон порядка 23 млн тонн зерновых. Объемы производства кукурузы растут, как на дрожжах, говорят участники рынка, при этом модель частно-государственного партнерства работает относительно эффективно – в стране быстро обновляется экспортоориентированная инфраструктура. "Страны Причерноморья продолжают инвестировать в зерновой сектор, чтобы улучшить объемы экспорта зерна и создать гарантию, что политическая среда и экономический климат в этих регионах являются стабильными", - отмечает эксперты ЕБРР.

Как ранее сообщало Южное аграрное агентство, на уровне глав профильных министерств и ведомств данных стран с 2009 года идет обсуждение вопроса по созданию Россией, Украиной и Казахстаном Причерноморского зернового комитета. Такого рода структура позволит увеличить долю трех стран в мировом экспорте зерна до 30%, считает министр сельского хозяйства России Николай Федоров. В ЕБРР считают, что три страны вообще могут потенциально поставлять более половины мирового экспорта зерна.

Rostovprodukt.ru
 

11.02.2014