Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сургут. Продажа алкоголя в неположенное время наказуема

12 предпринимателей в этом году привлечены к административной ответственности за продажу алкоголя в неположенное время. Материалы направлены в суд. Напомним, в Югре законом разрешается продавать спиртосодержащую продукцию до 20.00. Помнят ли об этом продавцы – в очередном рейде выясняли полицейские и съемочная группа телерадиокомпании «СургутИнтерНовости».

Пройтись по своему собственному желанию с инспекцией по торговым точкам полицейские не вправе. Нужна кляуза. Достаточно просто звонка от жителя города. Точки, выбранные для позднего пятничного рейда, уже попадали в поле зрения полицейских. Что же изменилось на этот раз? В киоске у дороги ответили, что теперь они пивом не торгуют. В магазине на Пролетарском в девятом часу пенный напиток тоже не продали. Может, действительно ситуация и социальная ответственность горожан улучшилась? Идем дальше. Цоколь в торговом центре «Искра». Что называется, «с поличным», то есть с купленным алкоголем на кассе, пойманы сразу трое.

К церемонии открытия Олимпиады торопились все покупатели. И обвинение в неспортивном поведении их, конечно, нервировало. Часть гражданского долга продавец выполнила – проверила у девушки-покупательницы паспорт. Убедившись, что она совершеннолетняя, кассир продала две бутылки пива в 21.40. Чек сразу не выбила, пришлось это делать в присутствии полицейских. А затем делать возврат. Все – официально.

Предупреждения, видимо, прошли мимо. Продавец, уроженка Киргизстана, обращалась к полицейским по званиям – очень хорошо разбиралась в погонах. Оказалось, что сама младший лейтенант. В прошлом – инспектор по делам несовершеннолетних. Говорит, продавала, потому что выручку требовал хозяин магазина. Сам же владелец при виде наряда полиции и телекамеры скрылся в своем кабинете, оставив отвечать одного продавца. В магазине на полках – водка и коньяк. Лицензии на эту продукцию у частника быть просто не может. Изъяли из продажи.

Всем нарушителям грозит штраф. Должностному лицу – от пяти до десяти тысяч рублей, юридическому – от 50 до 100 тысяч. «За продажу алкогольной продукции в 2013 году были привлечены 136 должностных лиц. В их отношении было вынесено решением суда штрафы на сумму 538 тысяч 500 рублей», – рассказал Геннадий Евсеев, врио начальника ОУП ОУП и ОДН УМВД России по г. Сургуту.

Еще на 150 тысяч проштрафились юридические лица. При повторной попытке продать алкоголь после восьми вечера с лицензией, скорее всего, придется попрощаться.

Екатерина Любишева, in-news.ru
 

11.02.2014