Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкоголь отказался от пластиковой тары

Эксперты обсудят пути выхода отрасли из кризиса

На следующей неделе, 20 февраля, в Москве состоится Десятая международная конференция "ПЭТФ 2014", в которой примут участие представители крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и профильных министерств, которые формируют конъюнктуру рынка.

В России ПЭТФ используют главным образом для изготовления заготовок (преформ) различного вида, из которых затем изготавливаются пластиковые бутылки. В меньшей степени ПЭТФ применяется для переработки в волокна и пленки. В мире ситуация обратная: большая часть ПЭТФ идет на производство нитей и волокон.

По словам генерального директора компании INVENTRA Анны Даутовой, по итогам 2013 года рынок ПЭТФ оказался на грани стагнации. В России помимо общих макроэкономических проблем ситуацию серьезно усугубляет ужесточение регулирования алкогольного рынка. Обсуждение запрета использования ПЭТФ-упаковок для розлива пива держит в напряжении всю отрасль. Уже очевидно снижение инвестиционной активности в сегменте изготовления ПЭТФ-преформ и пересмотр ряда крупных проектов в сфере выпуска ПЭТФ-гранул.

Участники конференции будут искать пути выхода из создавшейся ситуации. Директор компании PCI PET Packaging Дэвид Свифт расскажет о мировом рынке ПЭТФ. Виктор Керницкий, президент "АРПЭТ", представит доклад о российских объемах производства ПЭТФ по итогам 2013 года, ценовой динамике по сегментам потребления, а также результатах международных исследований чистоты полимера. Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям компании SUN InBev, расскажет о законодательных рисках и ограничении потребительского объема ПЭТФ-упаковки для алкогольной продукции. Состоянию и тенденциям отрасли вторичной переработки пластиковых бутылок в России будет посвящено выступление управляющего директора компании "ХимПартнеры" Константина Рзаева. В дискуссиях также примут участие представители Роспотребнадзора, компаний "Балтика", Coca-Cola и Pepsi-Cola, а также ключевые игроки рынка ПЭТФ.

Эксперты признают чрезвычайную важность развития индустрии ПЭТФ. За годы своего существования этот материал стал незаменимым во многих отраслях. В упаковках из него медики хранят кровь для переливания, физиологические растворы, лекарства. Из этого материала изготавливаются протезы, хирургический шовный материал, катетеры. Даже если на этикетке написано "100% хлопок", в ткани все равно присутствуют ПЭТФ-добавки, которые существенно улучшают ее свойства.

Очень важный вопрос - утилизация упаковок. Их нужно собирать и перерабатывать, при этом получается очень ценный материал, который находит применение во многих отраслях, в частности в строительстве. На Западе почти 90% использованных упаковок собирается и направляется на переработку.


Андрей Евпланов, Российская газета
 

11.02.2014