Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хабаровский край. "Левая" водка дешевле легальной

Что-то странное происходит у нас с водкой в этом году. Вот уже январь на исходе, а приказа об установлении новой минимальной цены на сорокаградусную Росалкогольрегулирование так и не выпустило.

Хотя в канун и после Нового года по всем средствам массовой информации производителем алкоголя и в торговле был распространён проект приказа, согласно которому минимальная цена на пол-литровую бутылку водки в России с 1 января 2014 г. должна быть не ниже 199 рублей. И ранее было официально заявлено, что очередной этап повышения стоимости алкоголя, согласно государственной доктрине, начнётся именно с января.

Всё это тем более странно, что акциз на спирт с 1 января всё-таки повысился на 25 процентов - с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. А следовательно, и себестоимость легальной водки возросла. Да и в магазинах приличного продукта ниже 200 рублей уже не найти. За исключением, может быть, продукта нелегального: те, кто подпольно разливает водку, акцизы не платят, а стало быть, и цену могут поставить намного ниже, чем законопослушные производители. Собственно, против этого ценового неравенства и была направлена политика установления минимальной цены на бутылку. Чтобы народ не отдавал предпочтение левому дешёвому алкоголю, его уравняли в цене с подакцизным. Сегодня в этом смысле левакам сказочно повезло - можно продавать палёнку минимум на тридцать рублей дешевле, чем качественный продукт, чем и привлекать не особо привередливого покупателя.

Справедливости ради отметим, что сам факт уравнивания в цене легального и нелегального алкоголя большого влияния на объёмы производства и потребления контрафакта не оказывает. Минимальная цена «работает» уже несколько лет, единая система контроля за оборотом спиртного ЕГАИС - ещё дольше, а отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Хабаровскому краю, как и в старые добрые времена, ежегодно изы­мает из нелегального оборота до двух вагонов нелегального спиртного, поступающего в край из кавказских республик и иных регионов России - это 4737 декалитров.

По вполне себе легальным высоким ценам нам было поставлено в 2013 году 338 декалитров «левой» водки, ещё больше коньяка и вина. Причём подделывают короли преступного алкогольного бизнеса далеко не дешёвый алкоголь с минимальной ценой. Среди наиболее популярных марок водки - раскрученные «Беленькая», «Пять озёр», «Журавли» и масса иных популярных брендов. Как сообщил нам начальник отдела БЭП краевого УВД Анатолий Леонов, буквально накануне Нового года на известной базе «Многорядов» было изъято более 3 тысяч бутылок водки 10 самых распространённых марок без документов.

С одной стороны, 170-рублёвая минимальная цена хоть немного сдерживает потребление этого «левого» зелья. С другой стороны, высокая цена обеспечивает гигантскую прибыль тем, кто не платит акцизов и таким образом делает производство контрафакта всё более привлекательным, стимулируя рост теневого сектора экономики. Не случайно БЭП регулярно «ловит» десятки тонн нелегального спирта, цистернами поступающего на территорию Дальнего Востока.

Данные Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ДФО (РАР) тоже подтверждают правило.

В 2013 году на территории Хабаровского края управлением было проведено 159 контрольных мероприятий по пресечению нелегального оборота алкоголя, и в 124 организациях выявлено 185 правонарушений.

Структура нарушений по участникам алкогольного рынка представляет собой следующее: 5% пришлось на производителей алкогольной продукции и этилового спирта, 23% - на организации, осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией, 72% - на организации розничной торговли.

Структура по видам правонарушений представляет собой следующее: нарушения правил торговли алкогольной продукцией - 16%, нарушения порядка учета алкогольной продукции - 2%, нарушения условий, предусмотренных лицензией, - 5%, нарушения сроков представления деклараций и искажение данных об объемах производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции - 27%, 31% приходится на оборот алкогольной продукции, маркированной поддельными марками, несоблюдение минимальных цен - 19%.

Ходят слухи, что официально новая минимальная цена на алкоголь будет введена в августе. Только это будет уже не 199 рублей, а значительно больше. А ещё - и это железно факт - появились новые акцизные марки. Отдельно на бутылку ёмкостью 0,5, отдельно на 0,7 литра и отдельно на 0,375. Раньше марка покупалась на водку «до 0,5 литра». Клеили её как на пол-литровые бутылки, так и 375-граммовые. Не совсем трезвый народ зачастую принимал последние за пол-литру и радостно покупал, польстившись на более низкую цену. (Понятно, что 375 грамм водки стоит несколько меньше, чем 0,5 литра.) Впрочем, указание объёма на акцизной марке, очевидно, мало повлияет на эффективность этой уловки производителей.

Для тех, кто всё же хочет обезопасить себя от контрафакта, Росалкогольрегулирование размещает на своём официальном сайте www.fsrar.ru информацию по противодействию нелегального оборота алкогольной продукции. Информационный сервис «Проверка марок» позволяет увидеть по серии и номеру федеральной специальной марки (по штрих-коду) информацию об алкогольной продукции, на которую нанесена эта федеральная специальная марка. Там же есть информация об алкогольной продукции, находящейся в нелегальном обороте, а также об организациях, занимающихся её распространением (рубрика «Осторожно, подделка»). Есть даже информация о похищенных федеральных специальных марках, государственный сводный реестр лицензий производителей алкогольной продукции.

Наша справка

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка подготовлен проект приказа «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов». Ознакомиться с проектом приказа можно на сайте www.fsrar.ru.


Раиса ПАЛЕЙ, Тихоокеанская звезда
 

11.02.2014